Комбуча популярен в Японии, но забыт в России

Стоит сразу отметить, что в Японии точное название 紅茶キノコ, но в России он больше известен как Комбуча или чайный гриб. Да, это тот самый чайный гриб, который был популярен в 80-х и 90-х годах в России.

Этот гриб жутко пугал меня в детстве, он почему-то казался мне жутким монстром (как монстры из фильма нечто), и я совершенно не понимал зачем держать в доме это и пить воду, в которой это плавает.

Комбуча популярен в Японии, но забыт в России

И вот после стольких лет, я встречаю его на кухне у знакомого японца, мне показалось, что из графина отчетливо произнесли "привет". А если серьезно, то сейчас в Японии чайный гриб набирает популярность. Японцы сейчас активно следят за своим здоровьем, т.к. японский ритм жизни очень отрицательно сказывается на здоровье, а хроническая усталость стала уже лучшим другом японца. Поэтому, в Японии сейчас модны различные БАДы, тонизирующие напитки и т.д.

Мода на чайный гриб пришла в Японию из Китая несколько лет назад, и сейчас он набирает очень быстро популярность в Японии, особенно в Токио, т.к. японцы считают, что напиток очень хорошо тонизирует и придает силы, попутно выводя различные вредные вещества из организма.

Открываются даже специализированные магазины, которые продают различные виды Комбучи или просто готовые напитки. Также некоторые производители стали выпускать напитки содержащие экстракт чайного гриба.

Правильно говорят, что зачастую новое это хорошо забытое старое, вот и в данном случае, в Японии это начинает набирать популярность (хотя и ранее в Японии знали об этом, но Комбучи не был особенно популярен), а в России про него уже успели забыть. Не исключено, что через год другой в России не начнут поставлять чудо напиток из Японии, который будет все тем же чайным грибом.