Суды и статистика - два столпа Российской власти

Суды и статистика - два столпа Российской власти

Да, да, это не силовики, не армия чиновников, не брызжущие слюной телепропагандисты и даже не олигархи, нефтяные и не очень.

Люди в мантиях и скромные математики - вот основа существующего в России режима.

Эти неприметные люди дают режиму главное - легитимность.

Начиная с Президента, половина выступлений которого основывается на цифрах Росстата, а другая половина - на судебных решениях, которые «независимы» и на которые повлиять он - ну никак не может. Да и популярность самого гаранта - это прямое следствие «грамотных» социологических опросов, которые потом ложатся в другую статистику - социальную.

Все непопулярные нормативные акты, выдаваемые «на гора» Госдумой и Правительством имеют обоснование, причём это обоснование должно быть подкреплено цифрами. Это тоже работа статистики - там где нужно показать рост, где не нужно - его не показывать. Все зависит от того, как считать!

Судебная система - это уже правоприменение. Но по сути - те же «статисты», управляемые кураторами и председателями судов. Не случайно, даже во времена сталинских репрессий, доля оправдательных приговоров была выше. При этом они идеальные «козлы отпущения», на которых всегда можно сослаться, разведя руками...

И пока этот фундамент легитимности, нерушимый союз судей и статистиков, существует, перемен в России ждать не нужно.

Для них «просто нет оснований»!