Может ли кот погибнуть, если будет лететь в багажнике самолета? Отвечает пилот "Аэрофлота"

Может ли кот погибнуть, если будет лететь в багажнике самолета? Отвечает пилот

Наверное, все уже слышали эту историю с толстым котом, которого хозяин хитростью взял с собой в бизнес-класс самолёта после того, как на регистрации ему запретили брать кота в салон и обязали сдать в багажное отделение.

Михаил (хозяин кота) отказался сдавать любимого кота в багаж, аргументировав это тем, что «кот живым не долетит 8 часов в багаже и будет каждую ночь являться в кошмарах (сотруднице службы безопасности - авт.)

Может ли кот погибнуть, если будет лететь в багажнике самолета? Отвечает пилот

Михаил снялся с рейса, купил за мили билет в бизнес-класс на следующий день (вместе с котом), а на регистрации вместо своего любимца Виктора предъявил «двойника» — более худого кота своей знакомой из соцсетей, которого одобрили для посадки в переноске в салон.

Дело сделано, кот путешествовал, как патриций, а спустя пару пару дней он и его хозяин стали известны на всю Россию благодаря хвастовству Михаила в Фейсбуке, последовавшими санкциям против него «Аэрофлота» (хозяина кота лишили Gold-статуса и аннулировали более 300 тысяч миль), и затем разразившемуся скандалу.

Но стоило ли это того, и действительно ли ценной статуса и миль Михаил спас своего любимого кота? Спойлер: никого он не спас, кот бы не умер. Спойлер №2: сидел бы тихо и не понтовался в Фейсбуке, никто бы вообще ничего не узнал, мили и статус были бы на мест.

Может ли кот погибнуть, если будет лететь в багажнике самолета? Отвечает пилот

Но давайте разбираться по поводу опасений о возможной гибели кота в багажнике.

Чтобы получить развернутый ответ на этот вопрос, я обратился к своему другу, который уже несколько лет является пилотом той самой авиакомпании, в которой летел знаменитый кот Виктор.

— Люди склонны устраивать истерию на ровном месте. Придумают себе страшилку, и верят в нее. Кто-то потом друзьям-знакомым ее транслирует, а кто-то, как этот Михаил, начинает придумывать сложные конструкции, сдавать билет, искать в соцсетях дублера и тратить мили на новый билет.
А зачем? С чего он взял, что кот погибнет, если каждый день в мире летает огромное количество кошек, собак и других животных в багажных отсеках, и все у них хорошо!
Может ли кот погибнуть, если будет лететь в багажнике самолета? Отвечает пилот

На самом деле, перевозка животных в багажнике самолета — это обычное дело и люди даже не догадываются, сколько животных каждый день летает не только 8-часовыми рейсами из Москвы во Владик, но и трансатлантикой или межконтиненталкой.

Очень глупо думать, что животные замерзнут или умрут от низкого давления, что во время турбулентности клетки с животными летают по багажнику и что их раздавит чемоданами (чего я только не начитался в комментариях). Люди на почве своей неосведомленности придумывают такие бредни, что становится просто стыдно за них.

Во-первых, животные в багажнике не замерзнут. Кто сталкивался, знает, что при перевозке животного, сообщать об этом нужно не позже, чем за 36 часов до вылета. Это делает как раз для того, чтобы на рейс гарантировано поставили борт с исправным обогревом багажного отсека и заранее включили его прогрев. Делается это с помощью специальных селекторов на потолочной панели в кабине пилотов.

Может ли кот погибнуть, если будет лететь в багажнике самолета? Отвечает пилот

Важно знать, что багажный отсек входит в состав гермокабины, так что давление там такое же, как в салоне самолета. А температура даже без специального подогрева лишь на 7-10 градусов ниже, но никак не минусовая, как считают многие комментаторы.

Далее, размещение багажа. Переноски с животными перевозят в зоне BULK, где весь груз раскрепляется. От другого возможного груза в этом отделении животных отделяет разделительная сетка. Но, как правило, багаж пассажиров и другой груз летят в другом отсеке, не там, где животные.

Может ли кот погибнуть, если будет лететь в багажнике самолета? Отвечает пилот

Иными словами, если у кота все в порядке со здоровьем, его переноска соответствует стандартам авиаперевозок (просто специальная для этих целей), то за жизнь и здоровье кота или собаки в полете переживать не стоит. Они долетят и в багажнике живыми и здоровыми.

Так что Михаил стратил дважды. И когда на ровном месте придумал себе панику (хотя его переживания абсолютно понятны, но не обоснованы). Ну и, конечно, когда растрезвонил о своем «лайфхаке».

Да, кстати, если на конкретный рейс заявлен к перевозке кот, то собаку на этом рейсе уже не повезут и пассажиру с собакой не удастся купить на него билет. И так же наоборот. Если уже есть собака, с котом придется лететь другим рейсом. Причем не важно, в багажнике животное-антагонист, или в салоне.

———

Подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунт @travelmaniac_ru или канал в телеграме https://t.me/travelmaniac_ru (там сейчас Сирия), чтобы следить за всеми путешествиями в режим он-лайн: в сторис и публикациях.