Куда поехать, чтобы похудеть и сколько это стоит?

Можно ли совместить полезное с приятным? Можно ли путешествовать и худеть? Говорят, что можно. На Западе уже давно существует такая отрасль как медицинский и оздоровительный туризм, в котором программы по похудению занимают видное место.

Решила посмотреть, а где в России можно отдохнуть, похудеть и стать красивее? Оказалось, что у нас тоже эта индустрия вполне развита. Вот список мест, где предлагаются программы по снижению веса.

Куда поехать, чтобы похудеть и сколько это стоит?

Вообще практически в любом санатории есть программы по оздоровлению, омоложению и для похудения. Но есть признанные центры, куда массово едет народ.

Куда поехать, чтобы похудеть и сколько это стоит?

На первом месте - проект клиники Доктора Борменталя "Тюрьма для жира" в Санкт-Петербурге. Программы проходят в полной изоляции от внешнего мира на берегу Финского залива, даже телефоном можно пользоваться лишь несколько минут в день. Курс включает не только диету, нагрузки, но и обучение правильному питанию, сеансы психотерапии. Курсы длятся 10-14 дней и стоят от 100 тысяч рублей.

Куда поехать, чтобы похудеть и сколько это стоит?

На втором месте одна из старейших клиник - Кивач в Карелии. О методике похудения сведений практически нет, известно, что построена она на психотерапии, диетологи предлагают разные режимы питания: от голодания до сбалансированной диеты, пациенты занимаются нагрузками, подвергаются детоксу. Клиника позиционируется как элитная, курс 10 дней здесь стоит около 350 тысяч и от клиентов нет отбоя.

Куда поехать, чтобы похудеть и сколько это стоит?

Еще одно модное и элитное место - клиника "Улугай" в Горном Алтае. Она известна как клиника детокса, здесь практикуется лечебное голодание. На Алтай за похудением полюбили ездить наши звезды. Лечение проходит в красивой природной зоне, в изоляции от внешнего мира. Стоимость минимального курса составляет 70 тысяч рублей.

Куда поехать, чтобы похудеть и сколько это стоит?

В Подмосковье есть несколько клиник, самыми известными являются Центр Verba Mayr в Пушкино и Ревиталь в Балашихе. Здесь предлагается стандартный набор услуг: массажи, фитнес, йога, миостимуляции, диета по высоким ценам. Минимальный курс обойдется в 200 тысяч рублей.

К одним из бюджетных санаториев относится "Горный" в Краснодарском крае. Похудение здесь проводится по авторской методике врача Кадыровой. Здесь многое напоминает санатории советских времен. Зато и цены приемлемые - от 60 тысяч рублей.

Куда поехать, чтобы похудеть и сколько это стоит?

Интересно, что отзывы обо всех клиниках и санаториях неоднозначные. Многие жалуются, что вес возвращается. Что не удивительно, ведь похудение должно поддерживаться пожизненным сопровождением, чтобы удерживался результат.

Санатории грамотно реагируют на запросы рынка и предлагают людям программы для похудения. Раз есть спрос, то будет и предложение. Но мне кажется, что многие заведения все-таки лукавят, обещая каке-то чудесные результаты. Стабильное похудение - это пересмотр и перестройка всего образа жизни и санаторий лишь может помочь сделать шаги в этом направлении. А как вам кажется, стоит ли ехать в санаторий для похудения?

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

На Алтай за похудением?
10 лучших курортов России
Как я отдыхала в санатории в Белокурихе: хорошо, что недолго

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!