Связь в путешествиях: мой подход

Современным людям уже трудно представить себя без постоянного доступа к телефонной связи или к интернету. Когда происходят сбои в связи или вдруг забываешь дома телефон, то кажется, что весь мир вот-вот рухнет. И значимость связи серьезно возрастает в путешествии. Особенно, если ты путешествуешь в одиночку или, напротив, с маленькими детьми.

Связь в путешествиях: мой подход

Есть несколько проверенных способа не остаться без связи.

Первый простой и понятный, но часто самый дорогой. Это подключение роуминга и разных пакетных предложений от российского оператора. Роуминг всегда удовольствие довольно дорогое. Чтобы сэкономить стоит отключить режим передачи данных в роуминге и возможность обновлять приложения.

Я не люблю этот способ за то, что он не всегда прозрачен, я не могу понять, за что и сколько мне придется заплатить.

Связь в путешествиях: мой подход

Второй способ - это покупка сим-карты местного оператора или специальной симки для путешествий. На мой взгляд, это необходимо тем, кто собирается звонить внутри страны, в которой он путешествует и тем, кому нужно много интернета. Лично я не пользуюсь таким способом. Так как звонить никому особенно не планирую и не пользуюсь мобильным интернетом в путешествии.

Третий способ - это использование Wi-Fi и мессенджеров. Я всегда беру отель с хорошим и бесплатным доступом в интернет, обязательно узнаю о качестве подключения в отеле и это один из важных критериев выбора места проживания. В отеле я выхожу на связь с родными, смотрю, что происходит в мире.

Связь в путешествиях: мой подход

Я спокойно могу выходить на связь утром и вечером и этого вполне достаточно. Конечно, чтобы не пользоваться интернетом, я заранее собираю всю необходимую информацию по маршруту. А также закачиваю в телефон офлайн карты и переводчик.

Еще можно подключаться к открытым, бесплатным сетям, которых в Европе довольно много. Например, в музеях, кафе. Для совершения каких-то важных операций в таких случаях я использую VPN, чтобы защитить личные данные.

Связь в путешествиях: мой подход

А вообще я стараюсь организовать свою поездку так, чтобы она была благополучной и без связи. Всякое может случиться - потеряешь телефон, произойдут сбои в мессенджерах, не будет интернета. Но ничто не должно помешать мне продолжить свое путешествие.

Своих домашних я всегда предупреждаю, что могу не выйти на связь какое-то время, но всегда стараюсь при первой же возможности дать о себе знать. Так в аэропорту и на вокзале всегда есть возможность выйти в интернет и сказать, что я жива и двигаюсь дальше.

А как вы решаете вопросы со связью в путешествии?

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Как путешествия изменили мои финансовые и потребительские привычки
Желание путешествовать: мода или потребность?
Страны, в которые я обязательно хотела бы вернуться, а куда пока ехать не хочу

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!