Где нам жить: лучшее средство от плохой погоды - это хороший банковский счёт

Где нам жить: лучшее средство от плохой погоды - это хороший банковский счёт

Разговаривали сегодня с другом, он в Томске, я - в Бангкоке, на климат взаимно сетовали.

Он рассказывал, что глубокий осенний минус на улице, снег, хмуро, настроение соответствует. Машину утром минут десять отскребал, это чтобы только «в стекло заглянуть...».

У нас здесь свои климатические проблемы - обещанная зима никак не наступит, солнце шпарит, 15-минутная прогулка по улице грозит неминуемым душем, жара и духота. Это уже я ему жаловался.

А потом на дела перешли - товары, деньги, покупатели... Что интересно, при противоположной, абсолютно, температуре, финансово-экономические вопросы и проблемы одинаковы везде и везде их надо решать - ему на отопление, мне на кондиционер, который дорогой электрики жрет как породистая лошадь!

И не в климате дело, поверьте моему опыту. Махнуть из заснеженного Новосибирска на тайский пляж, или из душного Бангкока в прохладный Сеул, проблем никаких нет, было бы на что! Земной шарик давно сжался до размера молекулы, самолеты доступны и относительно дешевы, визовые проблемы там где нужно давно уже решены, незнание языка с успехом заменяет телефон с переводчиком.

Поэтому, совет будущим эмигрантам - место жительства нужно выбирать не по климату или пейзажу за окном, а по тому, чем и за какие деньги Вы в этом климате будете заниматься.

Вроде бы банальная и очевидная вещь, а мы погоды обсуждаем....

Читайте также:

Недоумение простого тайского деда по поводу размера российских пенсий