По всему городу странная пыль. Не могу понять, чем покрылись улицы в сибирской провинции?

Обычно в Сибири в ноябре уже лежит снег, а в этом году его до сих пор нет. Но вместо него некоторые города покрылись странной пылью.

Я прилетела в Кузбасс и заметила, что улицы местных городов (Кемерово, Топки, Юрга, Березовский) буквально в серой дымке. И это не туман или смог, а пыль, которая прямо стоит в воздухе!

Друзья из Ачинска тоже отметили, что у них подобная же ситуация. Эта странная пыль совсем не похожа на обычную пыль, какая может быть от сухой земли, например. Она очень сильно липнет, и с трудом отмывается. Скорее напоминает сажу, только не такую темную.

Сначала ее даже можно не заметить, но, если присмотреться, то понятно, что это что-то нездоровое и, наверное, даже химическое.

Хорошо видно пыль на закате, когда машины едут по дороге и она поднимается из-под колес, примерно как песок, только серая и, думаю, не очень безопасная. В наших сибирских городах не особо хорошая экология, заводы, шахты, разрезы делают свое дело, но такого не припомню, если честно, никогда.

Почему внезапно ее стало больше я не знаю наверняка. Могу предположить, что дело в том, что как раз-таки нет снега. Летом выхлопы от всех производств и машин оседают на траве и листве деревьев, зимой воздух немного очищает снег — он все-таки прибивает пыль к земле.

Сейчас же из-за аномально сухой погоды все эти выхлопы висят в воздухе, и их можно увидеть и ощутить (например, в виде грязи на лице, машинах, обуви).

Это единственное объяснение, которое приходит мне на ум, потому что иначе понять, откуда столько странного и серого песка на улицах, я не могу.