В какую страну отправить детей учиться, если денег нет, но хочется, чтобы они жили лучше, чем родители?

В России принято думать, что учеба за границей — это привилегия олигархов, ну, на худой конец, просто обеспеченных людей. А как иначе? Она же стоит денег!

В какую страну отправить детей учиться, если денег нет, но хочется, чтобы они жили лучше, чем родители?

На самом деле, все не так однозначно. Да, например, в Лондоне получить образование без денег не получится. А вот в Европе полно вариантов получить образование, даже, если у родителей нет лишних денег, а желание сделать так, чтобы их дети жили лучше, чем они — есть. Почему, кстати, лучше? Да потому, что с европейским образованием у человека будет намного больше возможностей, даже, если оставаться за границей ребенок не захочет. В общем, куда податься?

Во-первых, в Италию. Италия — прекрасное место для этих целей. Я советую Италию всем, кто задумывается на эту тему. Все дело в том, что в Италии можно получать образование вообще бесплатно.

Платить нужно только налоги, они зависят от вуза, от специальности, от города. У моих знакомых выходило около 1,5 тысяч евро в год. Вроде бы много, да. Но хорошая новость в том, что можно получить стипендию, которая будет покрывать большую часть этих налогов. Нужно только подтвердить, что у тебя доход ниже прожиточного минимума в Италии.

Трудно ли это сделать, если вся твоя семья живет в России и получает российские зарплаты? Обычно, нет. В итоге останется 100-200 евро в год. Вполне подъемная сумма за европейское образование.

Кстати, во многих вузах Италии вообще нет конкурса на место, берут всех, а уж потом разбираются, во время первой сессии, может ты или нет. Конечно, престижную профессию так не получишь, но гуманитариям всяким везет, вполне могут поступить автоматом. Единственное, что нужно знать — язык, его иностранцы сдают при подаче документов. И все-таки это не так и сложно, если есть желание.

Ну, а жилье в Италии, конечно, дорогое, да, но вполне можно снять комнату и работать одновременно с учебой (легально). Неплохо, да?

Вторая страна, которая, на мой взгляд, неплохо подходит для получения образования в Европе, если денег мало — Польша. Здесь обучение для иностранцев не из ЕС платное. Но стоит от 1000-2000 евро в год, при этом, можно просить скидку, ссылаясь на материальное положение. Плюс иногда тоже бывают места на бюджете. Одна моя знакомая поступила на платное, а через год перевелась «на бюджет». Плюс в том, что в этой стране довольно легко выучить язык, и жить студенту намного проще и дешевле.

Третья страна, куда легко уехать учиться — это Эстония. Тут даже не обязательно знать эстонский, есть программы на английском языке. При этом, есть плата за обучение (1,5-3 тыч евро или выше), но тоже можно получать стипендию или грант, который эту плату покроет. Правда, претендовать на стипендию нужно наравне с местными — конкурс общий.