Тайки в сауне

Тайки в сауне

То, что банно-саунная культура не является частью культуры тайской, я знал давно. По крайней мере, в нашем, традиционном понимании.

Я сейчас про нормальную баню говорю, а не там, где «отдохнуть, заодно и помыться».

У тайцев есть подобие травяных бочек, это полуутраченная традиция, когда на шею одевается «колокол из материи» и тёплый травяной пар из кастрюли через шланг туда шпарит. А саун нет.

Но сегодня вечером я лично убедился, насколько они их не любят.

В нашем многоквартирном доме в Бангкоке есть маленький хамам. В кондо это не редкость, обычное удобство, наравне с бассейном, спортзалом, парковкой, прачечной и прочими благами цивилизации.

Удовольствие - обалденное, вечером, когда жара спадает, полежать-посидеть в облаке ласкового пара, расслабиться, а потом нырнуть в прохладный уже бассейн, сделав буквально шаг из парилки - мммм.

Казалось бы, температура, как днём на улице - 35-40, но совершенно другое восприятие.

А сегодня иностранный сосед пришёл туда со свежей таечкой. Культурно-температурный шок, который она испытала, труднопередаваем.

Бедная девочка, из любви иностранным деньгам, она вошла в эту жуткую комнату... Основательно закутала голову полотенцем, скукожившись, она сидела на бетонной лавке и сквозь пар я слышал ее постанывания, чертыхание, вопросы спутнику - а зачем?, а как долго здесь быть?, а почему так...?!

Ей, мягко говоря, не нравилось. Отбыв первый заход, она ринулась в бассейн, немец загнал ее второй раз, в третьем она ему категорически отказала!

Разные мы все таки, почти во всём...