Почему сейчас не стоит покупать автомобили из Японии

Во избежание недопонимания, хочу сразу обозначить, что я не против автомобилей из Японии, наоборот я считаю японские автомобили очень качественными и хорошими (к тому же у меня самого автомобиль японского происхождения), которые ничем не уступают европейским брендам. Но сейчас и последующие полгода лучше воздержаться от покупки б.у. или нового автомобиля из Японии.

Почему сейчас не стоит покупать автомобили из Японии

Почему? Все очень просто из-за мошенников. Напомню, что работаю в русской компании, которая занимается грузоперевозками из России в Японии и из Японии в Россию. Также напомню, что в Японии недавно прошел тайфун, который нанес большой урон японской экономике, да и помимо этого тайфуна на Японию периодически сваливаются различные стихийные бедствия.

И практически после каждого такого бедствия, в нашу компанию обращаются различные хитрые личности, которые хотят привести в Россию скупленные ими по дешевке пострадавшие от стихийного бедствия автомобили, которые они зачастую выдают как обычные б.у. автомобили, умалчивая, что они пострадали от стихии. Сразу скажу, что наша компания не работает с такими деятелями не из-за благородства, а т.к. в прошлом из-за подобной работы попала в очень неприятную ситуацию (оставим это на совести руководства, которое приняло тогда решение работать с этими людьми).

В Японии сейчас есть мастерские (чаще всего владельцы китайцы), которые покупают за дешево, утопленные или поврежденные автомобили, чинят их, и выдают за обычные подержанные авто, которые не каким образом не были повреждены. Некоторые особо ушлые продавцы, иногда пытаются выдать эти автомобили как новые, якобы купленные напрямую с завода. Подобные автомобили чаще всего попадают на рынки России и Китая.

Также стоит понимать, что продавцы стали хитрее, и покупая, например утопленные во время стихийного бедствия автомобили, они не пускают их сразу в продажу, а выжидают несколько месяцев.

Понятно, что подобной информацией я не открою Америку, но каждый год я слышу новые истории о том, как кто-то купил авто из Японии на вид в отличном состоянии, а во время его эксплуатации всплывает куча проблем. Иногда бывает, что уже в русской мастерской обнаруживают, что автомобиль был утоплен или перевернут и его залатали на скорую руку.

Почему берут такие авто? Кто-то говорит, подумал, раз продают из Японии, то привозят только хорошие автомобили, т.к. японцы очень честный народ (ага, а в России по улицам ходят медведи, привет стереотипам, да и большей части подобным промышляют не японцы). Или им насоветовал брать очередной знакомый, вариантов море, но суть остается одна, все купили автомобиль почти без проверки.