«Пузырь» тайской недвижимости, который никак не лопнет.

«Пузырь» тайской недвижимости, который никак не лопнет.

Настоящая экзотика Таиланда - это не пляжи, море, бананы и девочки. Это экономика, конкретно о недвижимости сейчас речь.

Недвижимость, особенно в раскрученных туристических местах и в столице переоценена раза в два, минимум.

В то же время стройки идут бешеными темпами, в центра Бангкока, где земля уже давно «продаётся килограммами», жилые и коммерческие высотки растут как грибы, продажи начинаются ещё на стадии проекта и сама стройка начинается, когда продано 40-50 процентов здания.

В Бангкоке сосредоточена почти половина всех кондо в стране (591 138 на конец прошлого года). Ещё 90 000 будут завершены в 2019 и в следующем за ним. Непроданными на начало июня 2019 года оставалось 48 000 и это число растёт.

Средняя цена квартиры 50-60 квадратных метров в нормальном районе - около 6 млн.бат.

Основные покупатели - сами тайцы, китайцы тоже покупают немало.

Иностранцы остерегаются, и правильно делают - правовая неопределённость как была, так и остаётся, это особенно тревожно на фоне ужесточения визовых правил. Вполне возможно, что в свою квартиру при очередном визите в Тай Вы просто не попадёте.

С арендой тоже все не очень хорошо. Масса квартир простаивает годами, поскольку поток туристов снизился, сами тайцы предпочитают покупать - с ипотекой у них все хорошо и реальный платёж за жильё по ипотеки равен или меньше арендной платы.

А главное - цены! При массе неиспользуемых квартир цена аренды в Бангкоке просто зашкаливает, в нормальном кондо студия 30 квадратных метров начинается от 12-14.000 бат при годовом контракте и депозите за два месяца.

Но строить продолжают, не только жильё, в районе Бангна в Бангкоке начали строить один из крупнейших в Азии торговых центров.

Это классический пузырь, лопнет он обязательно, вопрос когда и насколько громко...

Так что, если думаете о покупке здесь - подумайте раз пять. Лучше десять!