Прочитала в новостях, что в Турции поймали очередных российских туристов, которые пытались вывезти в чемоданах фрукты, воду, еду и фрукты с завтраков. В прошлом году другая пара пыталась вывезти из отеля связки туалетной бумаги и другие продукты и вещи из отеля. Сколько же это может продолжаться?!
И вспомнилась мне ужасная ситуация на завтраке в Паттайе. Жили мы не в самом дешевом отеле 4 звезды, россиян в гостинице было человек 8. Никто из них не походил на бедняков. Но на завтраке две пары вели себя ужасающе. Приходили к самому открытию и бегом неслись к столам с едой, накладывая целые горы пищи на свои тарелки. Все это съесть было невозможно, и они оставляли на тарелках очень много еды.
Тайцы смотрели на этих людей с явным осуждением, а уж их трудно вывести из себя. И я их понимаю, в стране, где до сих пор не все имеют вдосталь пищи, видеть такую расточительность и неумеренность очень неприятно.
А еще россияне часть еды упаковывали в свои огромные торбы. Приговаривая: бери-бери, на пляже съедим и плотоядно посмеивались. Такая картина повторялась каждый день. Они не стеснялись сваливать в мешки ветчину, нарезанные фрукты, только что напитки в бутылки не сливали. А, говорят, и такое бывает. В столовой висело объявление на русском языке о том, что продукты выносить нельзя. Но наши соотечественники его игнорировали. Как же было на это противно смотреть и так стыдно!
Как объяснить такое поведение? Тем, что выросли в эпоху дефицита? Но ведь эти люди явно могут купить себе пару бананов, однако не брезгуют утащить еду со стола, да еще считают это чуть ли не геройством. В таких ситуациях очень хочется скрыть свою сопричастность к этим людям. Так что не удивительно, что многие россияне стараются ехать туда, где поменьше соотечественников.
Наверное, все-таки тут виной наше советское прошлое, может быть мы воспринимаем все общее, как свое? На эту мысль меня натолкнуло поведение китайцев на завтраке по системе «шведский стол» в Горном Алтае. Они тоже накладывали на тарелки горы еды, подходили по несколько раз. Правда, законопослушно ничего не выносили и старались съесть все. Хотя может быть они просто были голодными, а наши соотечественники голодными не выглядят.
А вам бывает стыдно за россиян за границей?
Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках. Вас не будут утомлять никакие уведомления, а просто мои статьи будут появляться в вашей ленте.
Читайте и другие мои рассказы:
Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!