Таких совпадений не бывает - мои молитвы услышаны

Мы с детьми безоговорочно решили, что это настоящее чудо Господне. Такое не может случиться просто так, слишком мал шанс, чтобы все совпало. Ну, посудите сами.

Помните, недавно писала пост - вопль отчаяния? О том, как я борюсь за русский язык у девочек и чувствую, что не справляюсь. Вот он. Этот пост я написала 5 сентября, чуть больше месяца назад.

Люди писали мне на всех моих страницах в соцсетях, давали разные советы или просто старались поддержать. Я до сих пор не на все сообщения смогла ответить, их очень много. Некоторые недоумевали - почему мы не заведем себе русских друзей, чтобы дети общались между собой. Среда нужна, писали мне они. Чтобы я не была единственным носителем языка.

И я отвечала - так нету здесь русскоговорящих детей, нету! Ну правда. Я же пыталась сама создать среду. Начала в Сан-Паулу вести русский у детей иммигрантов из России. Собрала две группы - малышей и постарше. Полтора года ездила в другой город раз в неделю, вела у них уроки, встречалась с мамами. И не встретила ни одного ребенка, который хорошо говорит по-русски. И мам, которые также серьезно занимаются, как мы, тоже не нашла. Все занимаются как бы между делом или не занимаются совсем. И дети почти не говорят.

Один мальчик очень хорошо говорил, Валюшин ровесник, но он на две страны живет и вскоре уехал в Россию. Мама и папа говорят по-русски с ним.

Я так понимаю, это именно в Бразилии такая ситуация грустная с русским. В США или Канаде, например, полно русских школ, кружков, театров, но там и русских поболее будет. В Бразилии наших людей очень мало и живут они разрозненно. Быстро ассимилируются, редко летают на Родину. Это факт, к сожалению. Почему так - не для данного поста тема.

Вот как вы думаете, за 5 лет жизни в городке Атибая (штат Сан-Паулу), сколько русских я здесь встретила? Ни одного. Ни одного русского! Есть из Украины одна девочка, мы иногда общаемся, когда она прилетает к мужу сюда, но с дочкой она на украинском говорит. Русских нет. Ни взрослых, ни детей.

О чем тут говорить. Я же молилась, чтобы Господь как-нибудь управил. Видно, не судьба нам в Россию вернуться, ну так и Бог с ней. Но должен же быть и для нас путь, чтобы не потерять свои корни. Другой, не через переезд в Россию. Но какой? Поплакала я, помолилась и успокоилась. Вот начали по другой программе заниматься, с учителем. Хорошо идет, ребенку нравится. Все наладилось и хорошо.

Но я и представить не могла, что может случиться ТАКОЕ. Даже в самых своих смелых мечтах не воображала.

Два дня назад я сидела в одной группе на Фейсбуке - русских, проживающих в Бразилии. И вдруг в одном посте увидела комментарий от одной девочки о том, что она живет в городе Маирипора. Стоп. Это соседний город от нас.

Написала ей, что живем в Атибае, предложила общаться.

Списались по ватсапп. Завязался разговор. Дальше нас обеих ждали сюрпризы и совпадения.

Ей 32 года. Мне тоже. Ну ладно, это фигня.

Она по профессии учитель. Я тоже. Она биологии, я обществознания. Но это тоже случается, ерунда.

У нее дочь - 8 лет.

Эээ... Так, уже интереснее.

В Бразилию приехали только что. Дочь от первого брака и жила до этих пор в России. По португальски вообще не говорит пока. Русскоязычный ребенок.

Все чудесатее и чудесатее, думаю я.

Аня (моя новая знакомая) ищет школу для ребенка. Так НАША школа, НАША - замечательная! Показываю фото, рассказываю, все нравится. Вопрос только с транспортом, как им добираться.

Они будут учиться в одном классе. Да лааадно. Такое бывает?! У нас в классе всего 8 человек. Двое из них будут из России? Русская мафия.

Продолжаем общение.

Они живут в лесу. Просто в лесу, как мы. Нет почтового адреса.

Ок, просто еще одно совпадение. Бывает.

НЕТ, уже не бывает! Это такое совпадение, что голова кругом!!!

Заговорили о том, чтобы встретиться, познакомиться. Я высылаю наши координаты. Аня высылает свои.

Смотрим карту. И понимаем, что между нами... полтора километра!!! Полтора километра, Карл!

Простите за эмоции.

Я тут от радости до потолка скакала. Валюша за мной, мы с ней чуть не убились. Это было что-то. А те нам, в свою очередь, прислали сообщение. Тоже в шоке. Тоже не понимают, что происходит. Но мы - сильнее в шоке. Мы-то знаем, что такое просто невозможно! Не бывает! Если только это не сон.

Или не чудо Божее.

Конечно, второе.

Вот как, как можно не верить в Бога после такого?

5 минут на машине. 20 минут пешком. Живут они на границе между Атибаей и Маирипора, как и мы. Только мы со стороны Атибаи, а они Маирипора, поэтому как бы в разных районах, но по факту соседи просто ближе некуда.

Мы мимо их дома проезжаем, когда везем Валюшу в школу. Можно и Анину девочку с собой забирать по дороге. И отвозить. Да сколько всяких можно!

Завтра они к нам в гости собираются. Потом поедут в школу узнавать все по документам.

Вот ведь как бывает. Богу все возможно.

А мы просто радуемся)

Вступительный пост - Из русской деревни в джунгли Бразилии.

Картинку эту поставлю, подходящей нет пока.

Таких совпадений не бывает - мои молитвы услышаны