Для чего индейцы набили золотом этот дом

Сейчас эта комната является популярным среди путешественников туристическим объектом, расположенным в перуанском городе Кахамарка. Некоторые историки убеждены, что именно в этом доме находился в плену последний независимый правитель инков, и её же для выкупа полностью заполнили золотом. Выкуп Атауальпы до сегодняшних дней считается самым крупным в истории.

Для чего индейцы набили золотом этот дом

В 1532 году испанский конкистадор Франсиско Писарро, ранее высадившийся на побережье в Перу, взял в плен инкского правителя Атауальпа. Писарро помнил о том, как другому известному конкистадору из Испании Кортесу удалось с небольшим войском завоевать всю Мексику и уничтожить государственность ацтеков.

Поэтому и сам Писарро мечтал о покорении новых территорий. А, зная, что победить народ будет легче без его предводителя, конкистадор через своего посланника уговорила Атауальпа приехать к месту расположения испанцев. Когда правитель в окружении семи тысяч безоружных соплеменников въехал в Кахамарку, Писарро напал на них. В итоге правителя взяли в плен, а почти всех его сопровождающих испанцы убили.

Для чего индейцы набили золотом этот дом

Атауальпа держали в отдельно стоявшем доме в цепях. Надеясь на свое освобождение, правитель инков пообещал Писарро заполнить всю комнату, в которой он находился, золотом. Также правитель пообещал серебром дважды наполнить соседнее здание, чуть меньшее по размерам.

В течение трех месяцев инки собирали и приносили в Кахамарку все имевшееся у них золото и серебро. Среди изделий были драгоценности, изразцы из храмов, блюда и чаши, а также другие предметы роскоши, которые создавались на протяжении нескольких столетий различными народами и цивилизациями Южной Америки. Впоследствии все эти изделия были переплавлены в слитки – для этого понадобилось 34 дня. Общая сумма выкупа за Атауальпа составляла почти 6 тысяч килограммов золота, что, скажем, по курсу 2000 года составляло 6839 миллионов долларов.

Для чего индейцы набили золотом этот дом

Однако Франсиско Писарро не сдержал своего слова – он испугался, что выпущенный на свободу предводитель инков поднимет народ на освободительную борьбу против испанцев. Поэтому Атауальпу обвинили в 12 преступлениях и приговорили к казни через удавление гарротой на площади Кахамарки в 1533 году.

Некоторые исследователи, однако, считают, что комната выкупа не является тем самым зданием, которые инки наполняли драгоценными металлами. В комнате только лишь содержался их вождь – Атауальпа. По их мнению, настоящая комната выкупа расположена в совершенно другом месте. Данная комната выстроена из вулканического камня, длина ее составляет 6,7 метра, ширина 5,17 метров, а высота почти 2,5 метров. Это единственная инкская постройка, сохранившаяся до наших дней в городе Кахамарка.

Для чего индейцы набили золотом этот дом

Ученые Перу сейчас стараются спасти постройку, на стенах которой стремительно развивается плесень и грибок. Кроме того значительный ущерб достопримечательности нанесли сильные ветра. На все реставрационные работы ученым необходимо около двух миллионов долларов. Каждый год увидеть знаменитую комнату выкупа Атауальпа приезжает около 60 тысяч туристов.