Куда чукчи девали своих жен, когда при СССР резко запретили многоженство

Этим летом я прочитала интересную книгу "Ханидо и Халерха", написанную юкагирским писателем Семеном Куриловым. И хоть главными героями были юкагиры, во многом описывается и жизнь чукчей. И там есть занимательный момент, который меня очень заинтересовал, заставив задуматься: а в самом деле, как при СССР чукчи решали вопрос резкого перехода от многоженства к моногамии.

Это же полностью рушило все их устоявшиеся семейные связи и весь традиционный уклад (о чем тот же Рытхэу почему-то не упоминает, рассказывая, как прекрасно чукчам вдруг стало в колхозах, когда они из яранг переселились в дома с окнами, кроватями и столами, и таким образом из первобытного общества вдруг с легкостью перенеслись в высокоразвитую цивилизацию).

Как известно, чукчи издревле были многоженцами. Не то что они обязаны были иметь несколько жен, однако, могли, и многие многоженство практиковали. Об этом я уже писала тут.

В Российской Империи с многоженством не боролись. Точнее, православная церковь, конечно, многоженцев не венчала, но если людям венчание не было нужно, то в принципе многоженство спокойно существовало.

Хотя, если язычники (в частности, чукчи) хотели покреститься, то тут им приходилось решать, как быть с оформлением своего нестандартного семейного положения. Приведу цитату из книги, чтоб было понятно, о чем речь (цитату я по возможности максимально сократила - почитайте, она интересная):

То есть при крещении сложности были и в Российской Империи. Но это, видимо, было не повсеместно и люди не сильно боялись того, что написано на бумаге, если в реальности для них ничего не изменится.

Однако в послереволюционные годы Советское государство развернуло решительную борьбу с «пережитками прошлого» - кочевничеством, многоженством, а также умыканием, калымом и вступлением в брак малолетних. В 1924 году вышло постановление «О дополнениях к Уголовному кодексу для автономных республик и областей». В главе IX «Бытовые преступления», пункте 232 было указано: «Двоеженство и многоженство караются принудительными работами на срок до одного года». Такое же наказание предусматривалось Уголовным кодексом РСФСР 1926 года.

Как люди решали проблему оформления всех документов? Как определяли, какая жена станет официальной, а какая будет считаться матерью-одиночкой? Это уже уму непостижимо, как сложно, должно быть, принять такое решение.

К сожалению, конкретно про чукчей найти информацию не удалось, но она нашлась о башкирах (которые тоже были многоженцами). И вот что делали они:

Вероятно, у чукчей многоженство просуществовало также до 50-60-х годов. Даже если просто логически думать, то, допустим, мужчина завел нескольких жен в 20-е годы ХХ века, когда был еще совсем молодым (в это же время СССР начал бороться с многоженством). Если он прожил лет до 60-70, то как раз и выходит, что фактическое многоженство просуществовало как раз до тех самых 60-х, а то и 70-х годов (тем более, что вряд ли люди мгновенно отказались от вековых традиций и перестали заводить несколько жен, то есть скорее всего, могли продолжать брать вторую и третью жену и в 30-е годы). И, конечно, весь этот слом традиций, вряд ли произошел так легко. Ладно еще переехать из яранги в избу (хотя и тут не так легко переломить шаблон), но официально отказываться от жен и детей, это уж совсем дело непростое.