Почему я предпочитаю ездить в плацкарте? Мои 6 причин

В путешествиях на поезде есть своя романтика и я периодически на них передвигаюсь, но при этом я всегда беру билет в плацкартный вагон. Почему? У меня на это 6 причин.

Я путешествую в одиночку и небольшие переезды по России (до двух суток) предпочитаю совершать на поезде, при этом я всегда выбираю либо плацкарт, либо вообще сидячий вагон (если ехать меньше 12 часов). Причем я часто слышу недоумение в голое людей, которые слышат, что не езжу в плацкарте и спрашивают почему. Многие думают, что тут все решает цена, но дело не только в деньгах.

Почему я предпочитаю ездить в плацкарте? Мои 6 причин

Хотя, цена билета в плацкартный вагон - это первая причина. В среднем билеты в купе стоят вдвое дороже, чем в плацкарт. А в СВ цена выше уже в четыре раза. Не вижу смысла переплачивать, да и есть и другие причины для поездки именно в плацкарте.

Почему я предпочитаю ездить в плацкарте? Мои 6 причин

Вторая причина, это безопасность. Мне очень не нравится идея быть запертой с тремя незнакомыми людьми. Все-таки плацкарт предполагает, открытость и это хорошо. Окружающие люди хоть и могут быть источником какого-то дискомфорта, но все-таки в массе своей у нас вполне адекватные пассажиры и отзывчивые, внимательные люди. В плацкарте все на виду и есть уверенность, что с тобой не случится ничего неприятного, если сам не будешь нарываться.

Почему я предпочитаю ездить в плацкарте? Мои 6 причин

Третья причина - это наличие воздуха. Несмотря на то, что сейчас кондиционер в вагонах перестает быть редкостью, все же в купе помещение закрытое и дышать там хуже. Бывает особенно трудно, если попадется ароматный попутчик: например, с несвежими носками или со специфическим продуктовым набором. В плацкарте больше движения воздуха и дышится там легче.

Четвертая причина - комфорт. Соотношение новых и старых вагонов у РЖД пока в пользу плацкарта. Они быстрее обновляются и здесь больше шансов попасть в хороший, современный вагон, с розеткой, биотуалетом и кондиционером. Современных купейных вагонов меньше и они быстрее раскупаются.

Почему я предпочитаю ездить в плацкарте? Мои 6 причин

Пятая причина - больше пространства для багажа. Я обычно в поезде езжу налегке. Но соседи нередко везут много баулов и чемоданов и удобно то, что они их могут распихать под свою полку и не занимают общего пространства. Хотя бывают, конечно, исключения (я рассказывала о такой попутчице здесь).

Почему я предпочитаю ездить в плацкарте? Мои 6 причин

Шестая причина - тишина и порядок. В купе соседи могут вести себя в соответствии со своими привычками, а плацкарт подчиняется общему режиму. Проводник включает и выключает свет по расписанию, проходит по вагону, следя за тем, чтобы люди не мешали друг другу, чтобы не распивали спиртного.

А вы ездите на поезде? Какие вагоны предпочитаете?

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Комфорт в плацкарте: возможен ли?
Одна в поезде: малое сибирское путешествие
В одиночку на поезде по России: восхищение, удивление, ужас

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!