Плюсы и минусы отдыха на озере Иссык-Куль

По просьбе своей читательницы решила вспомнить поездку на Иссык-Куль и взвесить за и против такой поездки. Высокогорное озеро Иссык-Куль - место невероятное по красоте и оздоровительным возможностям.

Плюсы и минусы отдыха на озере Иссык-Куль

Здесь сочетается морской и горный климат, и места тут невероятной красоты. При моей любви к горам, невозможно было не побывать на Иссык-Куле, тем более что добираться из Сибири сюда не так уж сложно. Из Новосибирска до Бишкека летает прямой самолет, а дальше хоть маршрутки, хоть такси.

Итак, плюсы Иссык-Куля:

Огромный, главный плюс - это красота природы. Места тут просто сумасшедшей красоты. Уж на что я привыкла к Алтаю и все равно дух захватывает. Эти снежные вершины, луга, долины, реки, озера. Смотришь и восторг переполняет.

Плюсы и минусы отдыха на озере Иссык-Куль

Причем красиво не только само озеро, но и окрестности. Тут можно совершать немало прогулок и походов разной степени сложности. Так что любителям активного отдыха на Иссык-Куле раздолье.

Еще одно достоинство - это небольшое количество людей. Все-таки сюда не каждый человек доедет, да и озеро большое. Часть берега очень хорошо освоена (север), а часть практически не обжита. Так что можно выбрать место разной степени цивилизованности.

Отдых на Иссык-Куле может быть вполне бюджетным. Здесь можно найти проживание от 500 рублей в сутки. Конечно, и условия будут не самые роскошные. Но можно поселиться и за 6-7 тысяч и получить высокий уровень комфорта. Питание тоже можно найти не очень дорогое.

Плюсы и минусы отдыха на озере Иссык-Куль
Чем не море?!

Здесь уникально сочетаются условия морского и горного курорта, в придачу можно еще и принимать ванны, тут есть термальные воды. Так как озеро не замерзает, то отдыхать тут можно круглый год, хотя высокий сезон все-таки летом и он не очень высокий.

Плюсом является отсутствие языкового барьера, все в разной степени, но говорят по-русски. И нет необходимости оформлять визу. Правда, при путешествии на автомобиле придется пройти минимум через две границы, а это бывает непросто.

Минусы отдыха на Иссык-Куле:

Доступность. Ехать сюда, например, из Москвы, на мой взгляд, не целесообразно. Если, конечно, нет цели увидеть именно этот регион.

Плюсы и минусы отдыха на озере Иссык-Куль

Дороги в Кыргызстане не самые хорошие и к этому нужно быть готовым, если совершаешь путешествие на автомобиле.

Для меня большим минусом является то, что во многих местах нет ценников, а для туристов цены выставляются завышенные. Нужно торговаться, а я этого не умею и не люблю. Это сильно раздражает меня лично. Особенно с такси большие проблемы.

Плюсы и минусы отдыха на озере Иссык-Куль

Сервис тут, конечно, специфический, не европейский. Хотя люди обычно радушные, но ждать какой-то особой чистоты не приходится. Развлечения все довольно простые: на банане покататься, с водной горки, на рыбалку сходить. Хотя по озеру на яхте или на лодке покататься классно. Еще народы ныряет с аквалангами. Мне лично хватает походов по окрестностям, но другие люди жалуются на скуку.

Плюсы и минусы отдыха на озере Иссык-Куль

Питание тоже особенное. Кыргызская кухня сродни узбекской, таджикской, она жирная, тяжелая, много мяса, почему-то мало овощей, фрукты пытаются продать по очень высоким ценам. Везде продают кумыс, меня даже от запаха подташнивает.

В густонаселенных частях побережья грязновато, народ не церемонится и бросает все, где придется, а убирать никто и не думает.

Плюсы и минусы отдыха на озере Иссык-Куль

Еще один минус - это холодная вода. В августе прогревается градусов до 22 и все. Я не увлекаюсь купанием, поэтому меня это не волнует. А вот те, кто намерен заменить Иссык-Кулем море бывают сильно разочарованы. В этом случае уж лучше на Бухтарму.

В общем, есть у этого региона и достоинства, и недостатки. Но каждый выбирает на свой вкус. Знатоки, кто был недавно на Иссык-Куле, поделитесь впечатлениями?

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Событийный туризм в России или Почему я больше не хочу ехать на "Цветение маральника" в Горный Алтай
Красивейшие места Алтая: Телецкое озеро
Самая красивая дорога в России – Чуйский тракт

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!