Зачем японской электричке огромные окна

Жители и гости японской столицы могут прокатиться на необычном поезде с огромными панорамными окнами, которые позволяют любоваться прекрасным видом. Туристы уже оценили такой способ прокатиться с экскурсией и полюбоваться на красоты японской природы.

Зачем японской электричке огромные окна

По сути это пригородная электричка, которая ходит между станциями Икэбукуро в Токио и Чичибу в соседней префектуре Сайтама. Такой поезд, получивший название Laview, разработала архитектор Кадзуйо Сэдзима, которая никогда ранее не делала дизайн для транспорта.

Зачем японской электричке огромные окна

Архитектора попросили сделать поезд таким, каким поезда еще не были. При этом ранее Кадзуйо Сэдзима проектировала только здания. В своей идее она отталкивалась от того, что самое очевидное отличие от дизайна здания в данном случае - что поезд может перемещаться.

Зачем японской электричке огромные окна

Поезд едет мимо гор Чичибу, что означает наличие за окном прекрасных видов на почти дикую природу - горы, реки, лес. Это и натолкнуло автора проекта на мысль, что пассажиры могут хотеть насладиться видом примерно также, как делали бы это, находясь в здании, где для хорошего обзора ставят панорамные окна.

Зачем японской электричке огромные окна

То есть, что интересно, поезд не является стандартным и существует пока в единственном экземпляре. Но идея оказалась настолько хорошей, что до конца 2019 года здесь должно появиться еще 7 таких поездов, которые заменят все имеющиеся на этом маршруте электрички.

Зачем японской электричке огромные окна

Каждое пассажирское окно в поезде имеет размер 135 на 158 см, всего в поезде 8 вагонов, вместимость - 422 места. Причем для оформления интерьера вагонов были специально сделаны обитые ярко-желтым материалом сиденья, которые контрастируют с белой отделкой стен. К этому можно добавить мягкое освещение и мраморные полы на входе в вагоны.

"Я хотела сделать поезд, в которой пассажиры будут чувствовать себя находящимися скорей в гостиной, чем в транспорте", - объясняла Кадзуйо Сэдзима.

Зачем японской электричке огромные окна

Дизайн поезда продуман как с точки зрения его внешнего вида и удобства для обзора пассажирами всех окрестностей, так и с точки зрения красоты и удобства самих вагонов. Кабина водителя тоже сделана необычно, получив такое же панорамное изогнутое окно для водителей, что добавило необычности всему внешнему виду поезда.

Если материал вас заинтересовал, ставьте лайк или подписывайтесь на канал - это позволит алгоритму "Дзена" показывать вам чаще наши публикации и публикации каналов, которые пишут на те же темы!