Япония решила разместить американские ракеты угрожающие безопасности России и Китая

Японское правительство дало разрешение (по данным японской газеты Майнити Симбун) на размещение на своей территории ракет «Иджис Эшор». Основное назначение ракет по данным США, это создание системы ПРО, и создание для Японии противоракетного щита.

Как обычно потенциальным агрессором назвали Северную Корею, но многие военные аналитики предполагают, что в этот список попадают также Россия и Китай.

Размещение на территории Японии системы ПРО опасно для стран-соседей по нескольким причинам. Первая, это закрытость системы, международных экспертов до неё допускают, но им могут показывать не всё (что логично, кто же будет показывать досконально военные объекты и разработки), и в любой момент система ПРО может преподнести сюрприз, например быть переделанной из оборонительной в наступательную.

Япония решила разместить американские ракеты угрожающие безопасности России и Китая

Вторая, система ПРО слишком близко находиться к границам России. Чтобы там не говорили, но по факту эта система принадлежит США, с которой у нас довольно противоречивые отношения, и данная система может использоваться для давления на нас в переговорах. Т.к. создает угрозу для наших военных объектов, и может быть использована для контроля передвижения нашего флота и перехвата наших ракет на старте.

Япония, размещая на своей территории подобные системы должна понимать, что это будет нести потенциальную угрозу для нашей страны, т. к. комплекс может быть использован для нападения прямо или косвенно, проще говоря в случае чего нам и ответить будет затруднительно.

Япония решила разместить американские ракеты угрожающие безопасности России и Китая

Если Япония так и будет продолжать, то о какой-либо дружбе между нашими странами можно забыть, т. к. пока японские политики соглашаются на подобно, то о какой-либо независимости Японии сложно говорить.

Кроме этого, рядовые японцы тоже против данного решения, т. к. во-первых это сделает их целью для России и Китая, а также может послужить ухудшению отношений между странами. Во-вторых, на содержание системы ПРО будет выделана приличная сумма из бюджета Японии, которая могла быть потрачена на более важных для граждан Японии проекты.