Самый странный отель в Европе. "Ночевал там, и мне приснился ГАЗ 3110"

Я ночевал в разных отелях! Например, спал в заброшенной гостинице под Мурманском – через дырки в стене были видны звезды, а пауки вили на потолке портрет Дмитрия, как мне показалось, Медведева. Оставался на ночь в старинном шотландском замке неподалеку от Стонхейвена – хозяин рассказывал, что иногда в комнатах появляется привидение погибшей девочки. Но, пожалуй, ни одно место для ночевки меня не удивляло как обстановка отеля Byblos Art Hotel в итальянском Сан-Пьетро-ин-Карьяно. По-началу, все, вроде, стандартно – идешь среди стриженого сада, поднимаешься по лестнице. У входа стоят фигуры – ничего не обычного.

Самый странный отель в Европе.
Отель находится в здании XVIII века.

А вот когда заходишь внутрь, и нужно, как обычно, подойти на ресепшн, отдать паспорт, получить ключ от номера – в этот момент сразу теряешься. Потому что окружающая действительность никак не соответствует с тем, что ты обычно ждешь от холла гостиницы.

Самый странный отель в Европе.
Холл. Одноместный номер в Byblos Art Hotel стоит примерно 25 000 рублей.

Сверху свисает огромная и ослепительная люстра, внизу на постаменте стоит огромных размеров раковина. В принципе, в ней легко может поместиться человек. Я бы вообще, на месте владельцев гостиницы, именно там разместил девушку-администратора, оттуда обустроил выдачу ключей постояльцам. Конечно, хорошо еще, чтобы вместо девушки ключи выдавал бы какой-нибудь моллюск. Но это уже, наверное, не в человеческих силах – обучить его фразам "вот ваш ключ от номера, а вот пароль от вай-фая".

В холле я сразу увидел камин, а рядом с ним – фигуру какого-то непонятного существа: уши – два руля от мотоцикла, вместо глаз – приборы.

Самый странный отель в Европе.
Недавно я ночевал в одном из российских отелей. На стенах, в качестве элемента оформления, висели шкуры медведей. Но медведь – это известное мне животное! А что это за ушастое существо?

Можно присесть на диван, если не смущает золотой мужчина, нависающий над головой. Хотя я бы не был так уверен в его половой принадлежности. Не удивлюсь, если это окажется, скажем, золотой кот. Обратите внимание на столик – ножки тоже не простые, их словно сломал пьяный слесарь дядя Володя, а потом, проспавшись, прикрутил все назад.

Самый странный отель в Европе.
Хорошо, что диван настоящий, не превращается, когда на него садишься, скажем, в йогурт или старуху с виолончелью.

Идешь по коридору к своему номеру, а на стене висит такая вот штука. Я так для себя это определил: голая женщина средних лет – с зайцем на голове. Нет, ну в Европе все так ходят, просто до нас мода еще не дошла.

Самый странный отель в Европе.
Я назвал ее Леной.

А вот коридор, справа - номера. Так выглядит стена.

Самый странный отель в Европе.
Стена по пути к номеру. Шутки шутками, но дизайн отеля разрабатывал всемирно знаменитый итальянский дизайнер Алессандро Мендини. В разное время он работал с Cartier, Hermes, Swarovski. Среди элементов оформления отеля, их можно увидеть в коридорах, холле, в ресторане – работы Рона Арада, Филиппа Старка, Марселя Вандерса, ну и других прославленных современных дизайнеров, художников.

Конечно, в номере я ожидал чего угодно: саблезубых тигров-светильников в образе воды из артезианской скважины, кровати в форме Юпитера, ковров из кожи хомяков. Но, слава богу, обошлось! Все было вполне стандартно.

Самый странный отель в Европе.
Это действительно кровать. Просто кровать. Над ней не висят говорящие грибы или сыр.

Хотел бы, конечно, рассказать, что пока я ночевал в этом отеле, мне приснились какие-то безумные вещи. Нет. Приснилась почему-то первая машина – ГАЗ 3110. И это, я считаю, замечательно. Иногда мужчине хочется чего-то простого (и пахнущего 92-м бензином).

Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.