Как американские венные базы изменили жизнь португальского острова

Остров Терсейра является одним из девяти населенных островов, которые входят в состав центральной группы архипелага Азорских островов, относящихся к Португалии. Его площадь составляет чуть больше 400 квадратных километров, население – примерно 56 тысяч людей. А в начале 2000-х годов здесь начали проводить расследования причин роста заболеваемости раком. Оказалось, что причиной тому является деятельность американской военной базы, находившейся на острове.

Как американские венные базы изменили жизнь португальского острова

Остров Терсейра был открыт третьим по счету, поэтому и название его в дословном переводе означает – «третий».  Образован он был тремя вулканами, возраст самого старого из них достиг трехсот тысяч лет. Диаметр его кратера составляет семь километров. Есть тут и единственный действующий вулкан – Санта-Барбара, который является еще и самым высоким. Последние извержения происходили здесь в 1998 – 2000 годах.

Как американские венные базы изменили жизнь португальского острова

Центральная часть исторической столицы острова – Ангра-ду-Эрожиму – занесена в список  объектов ЮНЕСКО. Основным способом заработка для местных жителей теперь является туризм и растениеводство. Путешественники приезжают на Терсейру, чтобы посетить сразу несколько достопримечательностей. Тут есть красивая пещера Алгар-ду-Карвау, которая является древней лавовой трубой, заповедник, ботанический сад, архитектурные и археологические памятники, музеи и красивая природа с теплым океаном и белым песком.

Как американские венные базы изменили жизнь португальского острова

Правда, в начале 2000-х годов остров отличился еще одной неожиданно обнаруженной особенностью – из-за накопленного уровня радиации жители стали чаще болеть раком. Выяснилось, что в годы второй мировой войны на острове располагалась база ВВС США, которая по совмещению являлась еще и дозаправочным пунктом. Нынешний аэропорт Лажеш находится на территории этой базы. А еще выяснилось, что на этой базе периодически происходили утечки авиационного топлива, ядовитые вещества которого наносят вред всему живому на острове. Согласно данным, в течение десяти лет здесь вылилось почти 90 литров такого топлива. И это только официальные цифры.

Как американские венные базы изменили жизнь португальского острова

Несколько американских военных, служивших на Терсейре, подали иск в суд с просьбой разобраться в причинах их внезапного заболевания раком. Тогда и было проведено одно из первых расследований экологической проблемы на острове. В секретном отчете, который позже был опубликован, американские ученые сообщали об обнаружении тридцати проблемных зон и семнадцати крупных разливов топлива, шести из которых был присвоен седьмой, самый высокий уровень опасности. В другом отчете говорится о 38-ми местах острова, в земле и воде которых отмечена высокая концентрация тяжелых металлов.

Как американские венные базы изменили жизнь португальского острова

Самое удивительное, что до сих пор никаких особенных мер по обеззараживанию острова или переселению оттуда людей так и не было принято. Наоборот, местные жители продолжают жить и работать, выращивать фрукты и овощи на своих огородах, употреблять в пищу выращенные продукты и даже продавать их приезжим туристам. При этом они уверены, что проблема явно раздута, и никакой опасности население острова не подвергается. Поэтому и знаки о том, что на острове зафиксирован высокий уровень радиации, никто не повесил. Правда, есть активисты, которые продолжают исследования, и даже собираются подать в суд на Пентагон. И даже сами американцы признали факт наличия на Терсейре опасных отходов. Но на этом все пока и ограничилось.

Если материал вас заинтересовал, ставьте лайк или подписывайтесь на канал - это позволит алгоритму "Дзена" показывать вам чаще наши публикации и публикации каналов, которые пишут на те же темы!