В Краснодаре холод, в Москве дожди, Сочи накрыли шторма. Что происходит с погодой

В Краснодаре холод, в Москве дожди, Сочи накрыли шторма. Что происходит с погодой

Хотя синоптики и постоянно твердят, что погодные аномалии не редкость, за сорок лет своей жизни я не могу вспомнить ничего подобного в сравнении с тем, что происходит с погодой сейчас. Природа будто бы решила показать свой характер, а может быть просто устала терпеть все то, что с ней пытается вытворять человек.

В Августе 2016 года я впервые побывал в Краснодаре. Было очень жарко, душно, и даже невыносимо. В тот момент я помню подумал, как же тут живут люди. Ведь это попросту невозможно. Словно в сауне находишься.

Прошло два года. Сейчас тоже август, но люди на улицах ходят в куртках. Причиной тому стала аномально холодная погода.

Ни о какой духоте или жаре речь уже даже не идет. В прямом смысле слова на улице холодно. Столбик термометра редко поднимается выше 22 градусов, и подобная ситуация сохраняется уже не первую неделю.

Но нам в Краснодаре еще повезло. В Москве беспрерывно идут дожди, а в Питере температура воздуха около 12 градусов. И это в самый разгар лета.

Была идея отправиться в Сочи, погреть косточки и покупаться в море, но и этим планам не сбыться не суждено. Все соцсети пестрят фотографиями о бушующих штормах. И что самое интересное, шторм в эти дни прошел очень необычный. Волны были не высокие, но очень длинные и мощные. Очевидцы сообщают о том, что посмывало несколько пляжей.

В Краснодаре холод, в Москве дожди, Сочи накрыли шторма. Что происходит с погодой

Пляжи закрыты и даже охраняются силами росгвардии, чтобы нерадивые отдыхающие не лезли в воду и их не пришлось спасать.

И ладно шторма. Можно сказать обычное дело. Но все чаще в районе Сочи стали фиксировать появление смерчей.

В Краснодаре холод, в Москве дожди, Сочи накрыли шторма. Что происходит с погодой

При этом стоит отметить, что зимы последних лет, наоборот, стали не по сезону теплыми. Впрочем, по моим наблюдением потепление началось достаточно давно.

Помню, как мы отмечали Новый год в 2009 году, а за окном журчали ручьи и на улице было +7. И это я говорю не про Крым или Сочи. Речь идет про Санкт-Петербург, Северную столицу между прочим.

В общем, что-то явно странно происходит сегодня с климатом. Впервые я сам задумался на эту тему. Даже нашел в сети несколько материалов о том, что по этому поводу думают ученые.

По их мнению, климат скоро сместится и в том месте, где сегодня находится Санкт-Петербург будет вечное лето, а вот Сочи и Крым станут новым Мурманском, а может и Анадырем, как знать?

Пишите в комментариях что происходит с погодой в ваших городах. Очень интересно узнать, как с этим обстоят дела в разных уголках нашей необъятной родины.