Мост "в Нарнию" на юге России

Этот мост в Адыгее скрыт от посторонних глаз, хотя находится в непосредственной близости от автомобильной дороги и многие туристы просто приезжают мимо, не зная, что там за деревьями находится подвесная конструкция, весьма, кстати, фотогеничная. Поэтому сюда часто приезжают фотографы с моделями.

Мост

Длинный подвесной мост в народе прозвали "Мост на Никель". Никелем на карте обозначен поселок, в котором раньше добывали всякие урановые руды, а потому, для конспирации, назвали Никель. Потом шахты забросили, как нерентабельные, а всякие смельчаки со счетчиками все равно туда лезут и лезут.

Но есть у моста и другое, более романтичное название - мост "в Нарнию", по мотивам книги, созданной Клайвом Стейплзом Льюисом.

Потому что когда над рекой висит туман или когда Белая парит после дождя, противоположный конец моста скрывается в дымке и совершенно не понятно, что таится за ней.

Мост

А за ней ничего таинственного и не скрывается. Перейдя по мосту попадешь на большую поляну, на краю которой стоит какая-то делянка. Но отсюда начинаются некоторые маршруты по окрестным хребтам и здесь же они заканчиваются.

Дорога к мосту идет от турбазы "Горная деревня" - это на случай, если кто-то будет искать. Но несколько лет назад на мосту сварили большие ворота и иногда они бывают заперты.

Спасибо, что читаете канал. Не забывайте подписываться и ставить лайк, если вам хочется еще:)