Как я играл в шахматы с Сергеем Карякиным: взял интервью за доской

Как я играл в шахматы с Сергеем Карякиным: взял интервью за доской
Карякин справа, я слева. Начало игры.

Приключения, по-моему, это не только поход в горы или прыжок с телевизионной башни. Сыграть в шахматы с лучшим нашим шахматистов – тоже, на мой взгляд, приключение.
Мы встретились когда Сергей Карякин в Нью-Йорке проиграл норвежцу Магнусу Карлсену в упорном поединке за звание чемпиона мира. Когда шахматист вернулся на родину, редакция Men's Health Russia решила взять у него интервью непосредственно за шахматной доской, выставив против него лучшего бойца редакции. Я по чистой случайности (да-да) уступил Карякину — сколько получилось удержать Сергея за доской, столько и длится это интервью.

Сергей вертит в руках мою белую пешку, только что мы обменялись фигурами. Мы сидим в ресторане за столиком, две большие рыбины в аквариуме напротив наблюдают за партией. Сергей одет в рубашку и брюки — шахматист рассказывает мне, что после нашей с ним игры, он отправится смотреть хоккейный матч, среди гостей будет Владимир Путин. О том, что президент болеет за гроссмейстера, специально перед матчем с Магнусом сообщал его пресс-секретарь. Сам Путин поддержал Сергея после чемпионата мира: «Карякин — боец, его победы впереди».

В ресторане шахматиста Карякина узнают сразу, откуда-то слышится шепот: «Можно я сфотографирую?»

Внимание внезапно и со всех сторон обрушилось на Сергея, но не застало, судя по всему, врасплох.

«Раньше была звенящая тишина и пустота, а потом, буквально в один момент, случилось: интервью, поздравления, звонки, купил даже себе второй телефон. Я рад всему, но не потому, что лично мне нужны слава и известность, а за шахматы рад. Хочу, чтобы мой вид спорта был популярен, чтобы о нем знали люди».

Сергей сидит, выпрямив спину, он худощав, подтянут, не имеет ни грамма, мне кажется, лишнего веса. Говорю об этом Карякину, и тот поясняет, что это обычная ситуация для игроков Высшей лиги.


«Там ты не увидишь полных людей. Шахматы изматывают не хуже, чем любой другой вид спорта, — мозг потребляет много энергии. Ну и чтобы высидеть шестичасовой матч и не потерять концентрацию, нужно быть в идеальной форме. Нервная система должна быть в полном порядке, а это достигается в том числе и с помощью физических упражнений. Я уже несколько лет работаю с тренером по фитнес-подготовке. Несколько раз в неделю занимаюсь по программе, которую мы разработали, обязательно, например, хожу в бассейн».
Как я играл в шахматы с Сергеем Карякиным: взял интервью за доской
После игры мы перекусили.

Карякин рассказывает, что во время соревнований помощь тренера обычного, а не шахматного, тоже очень важна: «У меня, например, есть диета — чем питаться в перерывах между играми: орехи, сухофрукты... Кроме этого, специальные упражнения и массаж, он обязательно нужен после многочасовых посиделок за доской. Все это сильно влияет на результат. Вот пример: во время турнира претендентов в Ханты-Мансийске, в 2014 году, первую его половину я сильно отставал от других и нагнал лишь благодаря своей команде и физическим упражнениям, которые приводили меня в форму».

Ага, форма, упражнения, я слушаю Сергея и пытаюсь создать напряжение на правом фланге, хоть немного продержаться. Пускаю в ход своего коня, но Карякин не замечает моих усилий. Тут мне кажется, что даже пешки, мои изящные белые воины, стали выглядеть понуро — ох, как я не люблю проигрывать...

Как я играл в шахматы с Сергеем Карякиным: взял интервью за доской
А тут Карякин играет не со мной, а с норвежцем Магнусом Карлсеном.

«Видно, что вы играли когда-то…» — вежливо реагирует Сергей, хотя, конечно, ничего там не видно, последний раз я играл на школьном турнире и с тех пор теряю фигуры стремительно, словно несу их в дырявом кармане. Карякин же со мной действует интеллигентно, не доминирует, не показывает своего явного превосходства: вот его слон вроде нацелился на моего короля, но тут же отступил, давая мне время.

Пока мы плавно переезжаем в миттельшпиль, Сергей рассказывает мне, какие меры безопасности он наблюдал на последнем чемпионате мира:

«Нельзя было пронести к столу часы или ручки. В других видах спорта борются с допингом, а у нас — с электронными устройствами. Когда играешь на таком высоком уровне, совсем не обязательно, чтобы подсказывали какой-то конкретный ход, достаточно условного сигнала. Допустим, встроенный чип слегка уколет руку электрическим током. С Магнусом Карлсеном мы играли в изолированном помещении, а перед тем как нам давали войти, тщательно обыскивали».

Ситуация на моей половине доски портится — теряю ладью, потом коня, оба отправляются отбывать наказание на периферию стола, к салфетнице. Судорожно скольжу взглядом по доске. Что предпринять? Шахматы, в это время рассказывает мне Карякин, формируют характер: к примеру, выдержку и спокойствие.


«Вот пробки на дорогах меня, конечно, раздражали бы. Но если я способен выдержать многочасовой матч, не вставая и сохраняя равновесие, почему здесь сорвусь? А еще моя профессия учит ответственности в жизни, я не утрирую: ты сделал ход, назад его уже не вернешь, вот и в жизни я стараюсь просчитывать свои действия и поступки на много ходов вперед».

Ох, опять этот его конь! Фигуры Карякина на первый взгляд не представляют для меня угрозы, ну просто вышли прогуляться по, ах, этим очаровательным белым и черным полям. Между тем войска мои разрознены, разгромлены и разбиты. Скорее всего, я в двух ходах от какой-нибудь неминуемой расправы, просто Сергей пока бережет меня. Вот так и в фильмах — мастер клинка во время милой беседы вдруг выхватывает острый меч: раз, два — и вокруг уже не осталось противников.

Как я играл в шахматы с Сергеем Карякиным: взял интервью за доской
Сергей Карякин.

«Я не хочу проигрывать. Возможно, сейчас начнется атомная война, и мы закончим ничьей!» — восклицаю я. «Уже не успеет — у вас закончилось время», — тактично указывает мне Карякин на часы и делится своим опытом поражений: «Проигрыш не означает конец света, у меня не бывает депрессий по этому поводу. Вывод после поражений один: в следующий раз сыграю лучше и обязательно выиграю». А что же? Я вот лично верю — этот свой ход Сергей продумал точно, следующая шахматная корона обязательно достанется ему.

Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.