Запреты при чаепитии в Японии

Очень часто бываю в Японии по работе, и очень часто приходится проводить деловые встречи с японскими коллегами, которые очень часто заканчиваются деловым ужином или посиделкам в баре. В ходе подобных после рабочих посиделок, я и узнал несколько правил, которых японцы придерживаются при чаепитии. Стоит отметить, что многие из этих правил были позаимствованы у Китая, хотя сами японцы этого не признают.

Запреты при чаепитии в Японии
В Японии такой чай, точно бы не нашел одобрения

Японцы стараются не пить чай на пустой желудок

По мнению японцев, чай попадая в пустой желудок, создает чрезмерную нагрузку на органы пищеварения и поджелудочную железу, что может сильно навредить организму. Поэтому чай должен подаваться в конце трапезы.

У чая должна быть правильная температура

Чай должен быть не сильно горячим или холодным, идеальная температура чая должна быть 56 градусов. Слишком горячий чай может привести к ранимости стенок желудка, а также повредить другие органы пищеварения и горло. Чрезмерное же употребление холодного чая, может привести к простудным заболеваниям и скоплению «холода» в организме.

Чай должен быть правильно заварен

Японцы не заваривают чай повторно, допускается заварить чай только один раз, а попросить долить кипятка в уже заваренный чай сравнимо с преступлением. Также японцы не любят слишком крепкий чай, т. к. в крепком чае содержится слишком много танина, переизбыток которого может навредить нервной системе.

Заваривать чай нужно строго определенное время, которое у каждого сорта чая свой. В ходе слишком долгой заварки, чай начинает «окисляться» и многие полезные вещества начинают разрушаться, образуя новые вредные соединения.

Чай разрушает лекарства

Японцы некогда не запивают лекарства чаем, т. к. содержащиеся в чае вещества зачастую ведут к искажению лекарства и могут привести к образованию вредных соединений, которые вместо лечения организма, наоборот, ему навредят.