Самый комфортный транспорт Петербурга

Чего в Петербурге очень много? Правильно, воды. А вот водного транспорта у нас явный недостаток. Хотя кажется более чем естественным в городе, построенном у воды, использовать для передвижения и эту стихию. Помните, были аквабусы? Совершенно чудесный транспорт - катер за 10 минут доставлял от Старой Деревни до Финляндского вокзала. Но нет их больше, и пальму первенства по комфортности передаем другому виду транспорта.

Не метро. Тут толпы, хотя и быстро.

Этот транспорт развивает скорость до 60-70 км/ч (хотя может развить до 120 км/ч) и движется по воде, поэтому не стоит в пробках. Средство передвижения отличает наличие подводного крыла, которое и позволяет ему развивать высокую скорость.

Этот вид транспорта в Петербурге существует давно, он был еще в Ленинграде. Очень удобный. Так путь занимает не меньше 1,5 часов, на этом транспорте же сокращается до 35 минут.

Вот такой транспорт:

Самый комфортный транспорт Петербурга

И целиком:

Самый комфортный транспорт Петербурга

Мы их все знаем под названием «Метеор».

Впервые катер на подводных крыльях сконструировал Ростислав Алексеев в 1941 году. Принцип основан на разном обтекании жидкостью верхней и нижней поверхностей «Метеора». Сверху крыла жидкость разряжена, снизу – испытывает повышенное давление, а в итоге получается подъемная сила, которая и обеспечивает ускоренный ход судна.

Есть они не только в Петербурге, но и во многих других городах.

Есть у наших местных «Метеоров» и недостаток - добраться на нем можно только в Петергоф и Кронштадт из центра города и обратно. Ну и цена… Один раз в сезон – да, часто – нет.

Так что это определенно самый быстрый и комфортный транспорт Петербурга, но подходит не для всех случаев.