Путешествие по Краснодарскому краю на электричке "Ласточка". Наши впечатления. Минусы и плюсы такого вида транспорта

Путешествие по Краснодарскому краю на электричке

Во время нашего путешествия с дочкой по Краснодарскому краю мы попробовали практически все виды транспорта.

Передвигались между городами на рейсовых автобусах, в городе ездили на автобусах и маршрутках, пользовались услугами такси... Ну и конечно, не обошли стороной и электричку.

"Ласточкой" мы пользовались дважды. Добирались из Лазаревского до Адлера. И из Адлера до поселка Эстосадок (Горки-город). Впечатления остались очень приятные.

Путешествие по Краснодарскому краю на электричке
Станция "Лазаревское"

На самом деле плюсов у такого способа передвижения много.

  • Быстрее, чем автобус. Не нужно ожидать, что на электричке вы доберетесь в 2 раза быстрее, но быстрее - это точно. Плюс нет пробок, светофоров и т.п. Сел в электричку и едешь...
  • Комфортные вагоны. Удобные кресла. Чисто. Кто-то спит, кто-то читает. По вагонам ходит стюард с тележкой. Предлагает напитки, снэки и шоколадки. Да, цены выше, чем в магазине. Причем прилично. Но если тебе захотелось попить, а с собой ничего нет, вполне можно купить.
Путешествие по Краснодарскому краю на электричке
Ласточка. вагон.
  • С собой без проблем можно взять багаж и никто с тебя денег требовать не будет. В автобусе минимум попросят оплатить дополнительный билет.
  • Прохладно. Работает кондиционер. Правда в некоторых электричках его нет, но таких немного.
  • Объявляют все остановки. Свою точно не пропустишь. В автобусе с этим гораздо хуже... Ничего не объявляют. и если ты оказался в этом месте впервые, то будешь ощущать определенный дискомфорт. Только в некоторых городских автобусах в Сочи и Адлере объявляют остановки.
Путешествие по Краснодарскому краю на электричке
Лазаревское.
  • Немного людей. Нет толкотни. Всегда можно удобно разместиться. В автобусах же всегда людей много, особенно в сезон. Но этот плюс скорее всего вытекает из большого минуса...

Минусы "Ласточки"

  • Высокая цена. Если сравнивать с автобусом, то дороже примерно на треть... На некоторых направлениях больше. Мы решили провести эксперимент по стоимости, когда поехали на курорт "Горки-город". Электричка встала нам в 500 рублей на двоих, а автобус в 320. За поездку из Лазаревского в Адлер на "Ласточке" я заплатила 660 рублей за двоих.
Путешествие по Краснодарскому краю на электричке
Расписание электричек из Лазаревского.
  • Расписание не такое обширное. Ходит мало электричек. Но я думаю, что такой подход обусловлен небольшим спросом. Цена все таки великовата... В 2015 году мы постоянно ездили на электричке во время отдыха. Их было много. Но и людей тоже... Набивались, как селедки в бочке.

А Вы ездили на "Ласточке"? Какие ощущения остались? Какие плюсы и минусы заметили? пишите в комментариях!

И не забывайте подписаться на мой канал, чтобы не пропустить новые публикации!