"Зачем едешь?" или Неловкий момент в поезде

Я уже писала о том, что люди в поездах без стеснения задают вопросы о самых интимных сферах жизни. И часто сами с удовольствием рассказывают о себе и своих близких.

На стадии знакомства я часто слышу вопрос о том, зачем я еду в то или иное место. И испытываю некоторое затруднение при ответе на него. Например, когда меня спрашивали зачем я еду в Казань и я отвечала, что посмотреть город. То мой ответ вызывал недоумение. Следом шли уточняющие вопросы: у тебя там друзья, родственники? Я отвечала, что нет и ощущала атмосферу недоумения: "вот странная, едет одна невесть куда и невесть зачем". Но с Казанью это еще был относительно благополучный вариант.

Когда я ехала в Тобольск, меня очень многие даже дома спрашивали: "Зачем?!" Но близким я могла объяснить свой интерес. А вот попутчики в поезде не могли понять, что заставляет человека ехать туда, где у него никого нет, просто затем, чтобы посмотреть достопримечательности. Попутчицами у меня были две пожилые дамы и обе вообще не поняли моей мотивации.

На обратном пути я уже была умнее и просто отвечала, что ездила по делам. Тогда попутчики пытались выяснить мой род занятий, чтобы понять, зачем же я все-таки ездила в этот странный город - Тобольск. Позже, когда попутчики менялись, я уже не упоминала Тобольск и говорила, что ездила в Тюмень. Но при этом испытывала неловкость.

И зачем людям знать, куда и зачем я еду? Я уж не говорю о неловкости, когда меня спрашивают, например, о семье и роде занятий мужа. Зачем людям такая информация?! Мне кажется, что в поезде нужно разговаривать на нейтральные темы, не касаясь личности, денег, вероисповедания, политики.

А как вам кажется, о чем стоит разговаривать с попутчиками?

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Комфорт в плацкарте: возможен ли?
Одна в поезде: малое сибирское путешествие
В одиночку на поезде по России: восхищение, удивление, ужас

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!