Немного о миролюбии христиан и мусульман. Как я почувствовал разницу между мечетью и церковью...

Многие с этой заметкой не согласятся, а многим моё наблюдение возможно покажется интересным. Я часто слышу, что христианство мирная религия, а ислам воинствующая.

Скажу честно, если и признавать эти религии то равнозначными. Либо равнозначно мирными, либо равнозначно воинствующими.

Немного о миролюбии христиан и мусульман. Как я почувствовал разницу между мечетью и церковью...
Битва мирных христиан с мирными мусульманами...

Обе религии имеют явно прозелитический характер, обе активно стараются обращать в свою веру и увеличивать число прихожан (не буду уточнять, кому и зачем это, на мой взгляд, выгодно)

Многие, кто утверждает, что христианство религия мирная, часто поминают следующий стих из Нового Завета.

Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую
Евангелие от Матфея 5:39

Но такая позиция лишь говорит о том, что цитирующий не читал Новый Завет, и знает лишь популярную цитату. Буквально чуть дальше у того же Матфея мы встречаем нечто совсем иное.

Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут
Евангелие от Матфея 26:52

К чему я это всё? Просто бывая на Кавказе, я часто задаю вопрос: можно зайти и фотографировать в мечети, и никогда не слышал отказа. Лишь бы не мешал верующим и не фотографировал их крупным планом.

Более того, как мне сказали в одном посёлке, что если у меня нет крыши над головой, я могу пойти и спокойно заночевать в мечети, и никто меня оттуда не выгонит.

Немного о миролюбии христиан и мусульман. Как я почувствовал разницу между мечетью и церковью...

Там же, на Кавказе, подъехал в Архызе к церкви и увидел чудную табличку на дверях храма, которая грозила мне насилием. С каких пор церковь стала секретным объектом, и какое имеют право священнослужители угрожать мне насилием?

Каким образом они собираются погрузить мою технику в святую воду? Добровольно я им этого не позволю, получается, что табличка в открытую оповещает меня о том, что со посетителем будут вести себя по-хулигански. Поскольку в Российской Федерации (даже в храмах) действуют светские гражданские законы, которые не позволяют отнимать у людей их технику и портить её.

Немного о миролюбии христиан и мусульман. Как я почувствовал разницу между мечетью и церковью...

Считаю, что такая табличка – позор любого храма. Я бывал во многих древнейших мировых христианских святынях: в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, в Базилике Рождества Христова в Вифлееме, в монастыре святой Екатерины в Синае, в Метеорах в Фессалии, и нигде не сталкивался с подобным отношением. Хотя греческие монахи отшельники, проповедующие исихазм, любят тишину и уединение.

И только русские попы додумались угрожать мирным туристам. Видимо есть что скрывать. А, вообще, насколько мне известно, нет никаких законных способов запретить съёмку в объекте, который не переведён на секретный режим.

Что думаете, по душе вам такая табличка на храме? Храм – это же дом Божий. А Бог – наш отец, очень добрый и нас любящий.

Не помню, чтобы мой отец запрещал приносить домой фотоаппарат или снимать в доме. Что-то не так или с Богом или с теми, кто передаёт его волю.

Если вам интересно читать о моих путешествиях по всему свету, то не забудьте подписаться на канал. Дальше будет Танзания. :)