Как живется бурятским дальнобойщикам: прокормить семью на 25 000 рублей в месяц

Как живется бурятским дальнобойщикам: прокормить семью на 25 000 рублей в месяц
17 000 рублей стоит аренда квартиры в Улан-Удэ, где живут братья-видители.

Побывал в Бурятии, где нам нужно было посмотреть главные точки, которые привлекают туристов: от Иволгинского дацана в селе Верхняя Иволга до Максимихи на берегу Байкала. Потом добирались на фестиваль «Голоса кочевников» в селе Ацагат.

С нами было двое водителей из правительственного гаража, Сергей и Анатолий, обоим около 45. Вечерами, когда жара спадала, мы садились куда-нибудь с видом на воду, поднимали рюмки и говорили про жизнь, периодически замолкали, отвлекались, чтобы убить очередного огромного бурятского комара. К концу вечера стало немного понятнее - как живется водителю в Бурятии. Вот, например, что рассказал Анатолий, закусывая пирогом с местным омулем.

«Я всю жизнь за рулем. Разные машины водил и разные случаи бывали. Например, как-то отказали тормоза у огромного двухэтажного Golden Dragon - я вез туристов в Китай. Чудом погасил скорость, четыре десятка человек (ну и мы с напарником) остались живы. И такие ситуации бывали: обрез на меня сколько раз наставляли. Раньше был бардак, опасности. Но что сейчас происходит - это медленное издевательство.

Вот я работаю в правительственном гараже, казалось бы, какая отличная работа. Но зарплата: 25 000 рублей в месяц.

При этом 17 000 стоит аренда квартиры в Улан-Удэ, где я живу с дочкой и женой. И это не хоромы - общая площадь около 30 квадратных метров. У меня есть свой дом, точнее, не дом, а участок и долгая стройка, которая никак не закончится. Хотим когда-нибудь туда переехать, но где взять денег, чтобы все закончить?

Как живется бурятским дальнобойщикам: прокормить семью на 25 000 рублей в месяц
Наш скромный стол. Спорим над луком.

Вот говорят, что принимают законы, они делают жизнь людей лучше. Где? С этими тахографами вообще беда: нам, водителям, теперь нельзя официально ездить больше девяти часов в день. С одной стороны, безопасность. А с другой: значит, никаких дополнительных денег не заработаешь - никакой переработки, ночных рейсов официально нет. Зло берет: законы новые вводят - вроде как для вас же, людей, но на деле только хуже.

Или вот другая ситуация меня взбесила: присылают счет за вывоз мусора - в нашем частном недостроенном доме. Я прихожу, говорю: какой счет, мы там летом максимум два месяца живем, давайте вы за это время и берите. А они: нет, нас это не касается, плати за весь год. А где денег взять?»

Где-то на этом моменте мы с братьями переключились на вторую бутылку и задумались о других вопросах: у кого крепче рукопожатие и можно ли не смазывать шкворни у ГАЗ-3110? Но это уже другая история.

Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.