В Японии офисные работники стали спать в каршеринговых автомобилях

Все чаще в Японии каршеринговые (прокатные) автомобили начинают использовать не по назначению. Многие японские каршеринговая компании обратили внимание, что все чаще взятые в аренду автомобили, клиенты возвращают обратно с нулевым пробегом, хотя в аренде автомобиль был несколько часов. Получается, что клиенты берут автомобили, но не совершают на нем поездку.

В Японии офисные работники стали спать в каршеринговых автомобилях

После проведенного "расследования", которое состояло в опросе пользователей и изучения видео с видеокамер (установленных для безопасности во многих автомобилях), выяснилось, что японцы стали брать напрокат автомобили для сна. Многие японцы говорят, что стоимость часа аренды (в среднем это 850 йен) намного ниже, чем почасовая аренда отеля или квартиры.

Особенно такое использование автомобиля для сна стало популярно у офисных работников. Многие офисные работники стали ночевать в прокатных автомобилях, чтобы не тратить лишние время на дорогу домой. По словам работников, это очень удобно, т.к. во время сдачи отчетности или дедлайна на сон остается слишком мало времени (5-6 часов), в офисе переночевать зачастую бывает неудобно, поэтому проще снять на ночь автомобиль, чем тратить это драгоценное время на путь до дома.

Также многие работники арендуют автомобиль для отдыха во время деловых встреч, для того чтобы посмотреть сериал или немного подремать. Кроме сна японцы арендуют автомобиль для репетиций выступления, записи видео, изучения иностранных языков и т.д.

Сами каршеринговые компании относятся к данному явлению неоднозначно, одни компании закрывают глаза на подобное поведение клиенты, другие компании собираются бороться с данным явлением, т.к. зачастую клиенты оставляют слишком много мусора в арендуемых автомобилях.