Популярные страхи туристов и как с ними бороться

Популярные страхи туристов и как с ними бороться

Путешествия, особенно в одиночку, часто вызывают тревогу и разные опасения. Это естественно, ведь едешь в чужую страну, где много неизвестного и не понятного и подстерегают разные опасности. Сервис Ostrovok.ru провел опрос туристов и определил самые популярные страхи во время зарубежных поездок.

Страх потерять документы встречается чаще всего, его испытывают 43% путешественников. Мне этот страх тоже ведом. Чтобы было спокойнее, я делаю несколько копий паспорта, кладу одну в чемодан, одну ношу с собой, когда хожу по городу (а паспорт обычно оставляю в отеле, кроме случаев, когда он необходим в поездке). Еще делаю фото паспорта и страховки на телефон и также отправляю себе копии на почту. Если даже случится страшное и паспорт потеряется, то можно будет как-то подтвердить свою личность.

Популярные страхи туристов и как с ними бороться
Не стоит хранить вместе деньги, документы и банковские карты

Еще туристы боятся попасть в больницу (25%) и в тюрьму (34%). Тюрьмы я как-то особенно не боюсь, все-таки я не делаю ничего противозаконного, только грешу иногда тем, что перехожу дорогу в неположенном месте или на красный свет, но борюсь с собой. А больницы тоже боюсь. Чтобы снизить тревожность по этому поводу стараюсь перед поездкой контролировать свое состояние, еще беру лекарства, обязательно покупаю медицинскую страховку. Специалисты еще советуют перед поездкой сделать список больниц и аптек поблизости от отеля, но я как-то об этом забываю.

Популярные страхи туристов и как с ними бороться

10% путешественников боятся остаться без связи. Вот этого я почти не боюсь и всегда предупреждаю домашних, что могу какое-то время не выходить на связь. Я еще помню времена, когда интернет не был таким тотальным и при этом мы как-то существовали.

Еще женщины часто (11%) боятся стать жертвой сексуального насилия. Вот этого страха у меня нет, я уже не юная девушка, вряд ли на меня кто-то позарится, да и езжу я в цивилизованные страны. А мужчины часто (16%) боятся потерять все деньги. Такой страх у меня тоже есть, чтобы бороться с ним беру две карты и одну всегда оставляю в отеле и не ношу все деньги в одном месте. Обычно беру на день примерную сумму предполагаемых трат, а остальное оставляю в отеле.

Реже всего туристы боятся потерять ключи от отеля (3%). Я обычно ключ кладу во внутренний карман сумки и не особо о нем беспокоюсь. В конце концов за него всего лишь грозит штраф.

Популярные страхи туристов и как с ними бороться

Конечно, есть и другие страхи. Например, ядовитые насекомые и змеи, страх заблудиться, опоздать на самолет, да и просто летать на нем. Это все нормальные тревоги, но они не должны мешать получать удовольствие от поездки, поэтому я их старательно отодвигаю на периферию сознания и просто стараюсь быть внимательнее и осторожнее.

А у вас есть какие-то страхи перед путешествиями? Как вы их преодолеваете?

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал.Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Чем кормят на борту Аэрофлота
Где и что поесть в аэропорту Домодедово
Длинная стыковка в Шереметьево – чем заняться?

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!