Что не так в теории "полой Земли": мы и есть "подземные жители"

Теория о том, что Земля полая, а внутри наше планеты живет еще одна параллельная цивилизация, довольно старая. Мало того, что о ней писали ученые - она вдохновляла писателей, кинематографистов и просто обычных людей. Сторонники теории находят её подтверждение во многих фактах, на которые другие и не обратят внимание. Но самая "головосшибающая" версия этой теории реально может свести с ума.

Что не так в теории
Так изображают "вход" в подземный мир, расположенный на полюсе

Напомним, теория полой Земли утверждает, что Земля является планетой, внутри которой есть определенное пространство, пригодное для жизни. Понятно, что все, кто деятельно верил в теорию - искали входы в подземный мир. Многие уверены, что такие входы разбросаны по всей поверхности - у полярных полюсов, под знаковыми пирамидами в Египте или Эквадоре, в других местах.

Эту теорию легко интерпретировать, но сложно доказать. Ни под пирамидами, ни на Южном и Северном полюсах пока не нашли даже потенциальных следов каких-то "вторых землян". Мы тут не будем перечислять все попытки найти "дыру в подземелье" - но стоит отметить, что на те же полюса Земли экспедиции отправлялись под эгидой правительств разных стран.

Что не так в теории
Так некоторые "видят" внутренность Земли

Про пирамиды и прочие древние места (предназначение которых неизвестно, а стало быть интерпретировать можно как угодно) не стоит и говорить - там все исползано и ископано. Даже нацисты, про лидеров которых часто говорят как про поклонников оккультных наук, во время Второй мировой войны проводили множество исследований и снаряжали экспедиции в самые загадочные и неисследованные места. Но пока все истории про это становятся только "топливом" для сценаристов многочисленных фильмов и сериалов.

На фоне всего этого родилась удивительная по своей детскости, киношности и пугающей реалистичности теория.

Что не так в теории
Гиперборея в Gerardus Mercator Atlas 1595 года - тут искали вход в мир "внутри Земли"

Ведь что доказывали древние: Эдмунд Галлей, выдвинувший научную гипотезу о полой Земле одним из первых (это тот, кто открыл комету Галлея). И он говорил, что после своих наблюдений за магнитным полем Земли уверен, что Земля состоит из двух сфер: внешней твёрдой и внутренней полой. Соответственно каждая из частей имеет свою магнитную ось - отсюда и все аномалии.

А вот американский учёный Кир Tид вообще заявил, что математически невозможно видеть, какая сфера где находится. Другими словами, он выдвинул теорию, что может быть у нас есть подземные жители, а может - мы есть у кого-то еще. И известны им именно в качестве подземных жителей. И вообще все наши сказки про подземные миры - это сказки про нас.

Что не так в теории
Говорят, это портрет Галлея с его же рисунком "полой Земли" - обратите внимание, как изображенное запросто ложится на схему Солнечной системы

Все мифы на эту тему гласят о том, что есть внешний и подземный мир. Теория Тида подразумевает то, что мы зря копаемся в земле - мы сами и есть подземелье. В этой схеме Солнце освещает некую "внутренность", то есть его свет отражается от внутренней поверхности Земли. Это позволяет видеть нам звезды и другие планеты. Мифы же пришли к нам "сверху" - но были нами истолкованы неправильно, в итоге мы одновременно верим в богов "сверху" и ищем миры "снизу".

Конечно, эта теория ложится на какие-то глубинные наши сомнения и убеждения одновременно. Вспомните детскую шутку про то, что "вся Земля - только пылинка под ногтем у великана". Может и эта фраза появилась не из нелепых детских фантазий, а является отголосков каких-то древних знаний?

Если материал вас заинтересовал, ставьте лайк или подписывайтесь на канал - это позволит алгоритму "Дзена" показывать вам чаще наши публикации и публикации каналов, которые пишут на те же темы!