Тайская уличная еда, как лучшее средство от московского снобизма.

Тайская уличная еда, как лучшее средство от московского снобизма.

Сегодня вечером я выяснил, что воспевая тайский стритфуд, его глубины и истинного предназначения я не знал. Ибо при всей продвинутости и готовности к экспериментам, а также полной толерантности к остроте блюда, ограничивался 5-7 наименованиями, обращая внимание на внешний вид блюда.

Например, категория тайских блюд с похабным для русского уха названием «сукуяки» мне претила. Это соус такой, густой и похожий на сопли, не путайте с японским собратом.

А сегодня, волей случаев, оказался я в городе Донсак. Городишка такой, откуда паромы на Самуи уходят, но не возле самой переправы, где все по туристически пресное, а внутри. Вечером. Есть хотелось, что в мелких городках, которые спать ложатся в 7-8 вечера, удовлетворить не просто. Плюс усталость за два дня непрерывных поездок - за руль садиться я уже просто не мог! Через дорогу от неожиданно милого и чистого отельчика (что для 500 бат цены тоже редкость) стояла макашница с тем самым соплеобразным. Я рискнул...

Это было волшебно. Толстая домашняя лапша, свинина с дымком, травки и соус, не эстетичный, но безумно вкусный, я его ещё обильно полил другим соусом - со слегка замаринованными перчинками зелёного чили.... Мммм!

Я наслаждался, за металлическим столом, на табуретке, а с меня слетала последняя шелуха прежнего российского апломба. Почему то вспомнил дорогущие костюмы, ужины в Балчуге, оттопыренные пальцы и многозначительные разговоры и бизнесах и услугах, заканчивающиеся московским модным тогда «обнимаю» (хоть не «целую», и это между мужиками за 40, ещё Таиланд извращенским называют), но тогда, в конце нулевых это частью этикета было.

И я окончательно понял, что нисколько не жалею, нет никакой ностальгии по этому. Речь не идёт о нищебродстве, или показном аскетизме, как сейчас некоторые комментаторские пальцы подумали. Просто есть удовольствие реальное, а есть внушённое. У каждого оно своё. И понять в чем оно реально - никогда не поздно, даже когда тебе под полтинник и ты сидишь на табуретке возле макашницы в тайской тьмутаракани. Там даже вернее!