Почему я считаю кавказские застолья пыткой

Почему я считаю кавказские застолья пыткой

Все хорошо на Кавказе. Кроме застолий.

Я понимаю, что этими словами могу навлечь на себя праведный гнев множества читателей, которые наоборот любят кавказские застолья. Уж извините, но не могу ничего с собой поделать: момент, когда можно покинуть стол и отправиться, наконец, отдыхать, для меня один из самых долгожданных в этот вечер...

Я люблю кавказскую кухню, я люблю людей, живущих на Кавказе, я очень ценю и уважаю их гостеприимство, но та степень, в которую они возвели культ застолья - не моё.

Почему я считаю кавказские застолья пыткой

Порой, сидя за столом и слушая длинные витиеватые речи, в которых в какой-то момент ты уже теряешь нить и забываешь, с чего начинался тост, я ловлю себя на мысли: "Боже, как много свободного времени у этих людей, что они готовы так много говорить и так долго сидеть за столом".

При этом еще и все должно быть по правилам: кому говорить решает главный. А потом, кому говорить за ним, и за ним. В какой-то момент приходит твоя очередь, и никого не волнует: готов ты что-то сказать, или тебя застали врасплох.

А может быть ты хотел сказать тост в другой момент? Или вообще хотел бы воздержаться от тоста. Обязаловка. И это уже немного не гостеприимно... Когда тебя негласно вынуждают делать то, что тебе бы делать не хотелось. Ну нравится вам говорить и слушать тосты - без проблем) Других-то зачем заставлять?

Почему я считаю кавказские застолья пыткой

Не понимаю я и для чего тостовать длинными, десятиминутными историями и притчами. Ладно, это я - гость и все их не слышал. Но местные же постоянно слышат истории про всех этих вольных орлов и мудрых горцев, и знают их наизусть.

Для чего в восемнадцатый раз с умным видом пересказывать эти истории, заставляя гостей молча сидеть с поднятым бокалом и ждать конца тоста? Разве что в качестве тренировки выдержки.

Почему я считаю кавказские застолья пыткой

И едва заканчивается тост длиною в вечность, у тебя есть максимум минута-другая успеть взять что-нибудь остывшее с ломящегося от еды стола, потому что "главный" уже назначает нового тостующего. А во время тоста есть не принято...

И про гостеприимство. Почему-то жители Кавказа отождествляют гостеприимство именно с многочасовым застольем. А что делать, если ты не фанат по 6 часов сидеть за столом, слушая тосты и наполняя себя бесконечной едой? Если тебе больше по душе прогуляться, посмотреть закат, быстро перекусив? Но так нельзя. Не уважительно.

А навязывать гостеприимство и застолье, получается, уважительно.

Почему я считаю кавказские застолья пыткой

Почему я написал этот текст? Однажды в 5-дневной поездке по Кавказу я вежливо отказался ежедневного "обязательного" вечернего застолья, т.к. мне было просто жалко свое время и я уже просто не мог столько есть. На меня обиделись. Сказали, что так делать нельзя, ведь они ко мне со всей душой.

И я понимаю, ни капли не отрицая. Но почему-то со всей душой так, как хочется им самим, а не так, как хотелось бы мне - их гостю.

В общем, не люблю я кавказские застолья и для меня они - настоящая пытка...

-----

Он-лайн за моими путешествиями вы всегда можете следить в моем Инстаграм: подпишитесь и смотрите сторис, чтобы заранее знать, о чем затем будут сюжеты и репортажи на этом канале.

И на сам канал тоже не забывайте подписаться и поставить лайк посту, чтобы видеть мои новые публикации в своей ленте.