Что будет, если на Кавказе выкрасть невесту

Что будет, если на Кавказе выкрасть невесту
Фото — Lenta.ru

На самом деле, ничего хорошего: времена уже не те.

Мир меняется, меняется и Кавказ. И если еще полвека назад украсть невесту было совершенно обычным и довольно распространенным явлением, то в наше время все очень сильно изменилось.

Как и каким образом? Можно ли в 2019 году выкрасть невесту на Кавказе? Чего стоит ожидать удачливому похитителю: свадьбы или больших проблем?

Обо всем этом мне очень подробно рассказали местные жители во время недавней поездки на Северный Кавказ, сопроводив рассказ несколькими «красочными» историями современных краж и их последствиями.

Что будет, если на Кавказе выкрасть невесту

— Для того, чтобы ответить на твой вопрос, нужно понимать, почему почему жених решает похитить невесту: «добровольное» это похищение, или нет. Если добровольное, то ничего страшного. А вот если нет….

— Как понять «добровольное» похищение? Как у нас на свадьбах? Типа украли из-за стола, чтобы получить выкуп и продолжать пить-веселиться дальше?

— Нет, здесь все не так. На Кавказе все отталкивается от того, почему вообще парень решил похитить невесту, а не пришел к ее отцу просить руки дочери.

Что будет, если на Кавказе выкрасть невесту

Причин может быть несколько. Часть из них «добровольные», за которые ничего не будет, т.к. девушка не против кражи, она любит будущего жениха и кража — единственный способ выйти за него замуж «здесь и сейчас».

Например, когда родители девушки против свадьбы, а она влюблена в парня. Или когда они выбрали для нее «более достойного мужа», но она, опять же, влюблена в парня. Или когда старшая сестра девушки еще не замужем, из-за чего младшая не имеет права выйти замуж раньше.

Во всех этих случаях кража невесты решает указанные проблемы: раз украл, значит он обязан на ней жениться, а она и родители не могут отказаться.

Что будет, если на Кавказе выкрасть невесту
Фото — stmegi.com

Но есть и другая причина, которая часто является основной: девушка отказала мужчине во внимании и не желает выходить за него замуж.

— Понимаешь, по кавказским обычаям, если украденная невеста проведет ночь в плену у мужчины, она обязана выйти за него замуж. Не важно, было у них что-то или нет: проверить это невозможно и даже если предположить, что она откажется выходить за него, а он ее по доброте отпустит, вряд ли кто-то захочет в будущем на ней жениться. Особенно, если дело происходит в сельских районах, где все друг друг знают.
Раньше даже часто бывало так, что сбежавшую через несколько дней от похитителя дочь, отец уже сам убеждал выйти за него замуж, хотя еще накануне был категорически против свадьбы. Такие устои...

Именно поэтому девушке, ее браться и отцу всегда нужно быть начеку, если она кого-то отвергла: велика вероятность, что горячий мужчина не захочет проглотить отказ и попытается ее выкрасть.

Что будет, если на Кавказе выкрасть невесту
Скриншот — https://www.youtube.com/channel/UCdubelOloxR3wzwJG9x8YqQ

Если девушку воруют по-настоящему, когда она против свадьбы, у похитителя возникает сразу несколько серьезных проблем в наше время.

Во-первых, родня девушки этого просто так не оставит и сделает все, чтобы до наступления ночи освободить её. В наше время доходит и до погонь на машинах, и до рукоприкладства с самыми серьезными последствиями, и даже до стрельбы.

— Сейчас другое время: если девушку украдут, почти наверняка ее родня понимает, кто это сделал и тут же отправится к родне похитителя с самыми жесткими требованиями. Это Кавказ и никаких компромиссов в подобных вопросах не бывает.
Конечно, похититель не повезет девушку домой к свое родне, но своим поступком он бросает на них тень, и ставит родных под угрозу, ведь приедут именно к ним. И чем обернется разговор, не предугадать. Трагических случаем бывает немало, можешь мне поверить.
Что будет, если на Кавказе выкрасть невесту
Фото — armeniasputnik.am

Во-вторых, кража невесты в наше время — это уголовное преступление. Так что если это не «добровольная» кража, когда никто не заявит об этом, то похитителя вместо свадьбы могут ждать спецназ, наручники и суд.

Причем, вполне возможно, параллельно с «во-первых», когда пострадают родственники или близкие, к которым приедут разбираться братья или отец украденной невесты.

— Но всё равно иногда воруют против воли девушек и несмотря на возможные последствие. То в одном районе, то в другом…
И разборки происходят, и стреляют, и мстят, и арестовывают… По-разному бывает. Бывает, что после ареста сторону идут на примирение. Вот только девушке все равно приходится жениться, если она пробыла у похитителя ту самую ночь.

Спросил я и как сами девушки относятся к тому, что их могут украсть.

И снова мне поведали длинную историю с примерами и разными взглядами на эту традицию. Расскажу об этом в одной из следующих публикаций, не пропустите.

----

Он-лайн за моими путешествиями вы всегда можете следить в моем Инстаграм: подпишитесь и смотрите сторис, чтобы заранее знать, о чем затем будут сюжеты и репортажи на этом канале.

И на сам канал тоже не забывайте подписаться и поставить лайк посту, чтобы видеть мои новые публикации в своей ленте.