Что нужно знать о сочинских пляжах, чтобы не подорвать здоровье.

Что нужно знать о сочинских пляжах, чтобы не подорвать здоровье.

Недавно общался с друзьями на тему кто и где любит отдыхать на черноморском побережье Кавказа.

Кто-то любит большие населённые пункты, вроде самого Сочи, Адлера или Лазаревского. А кто-то предпочитает уединённые посёлки типа Вардане или Совет-Квадже.

Тут каждому, как говорится, своё. Но есть вещи, которые полезно знать, чтобы ваш отдых не был омрачён острой кишечной инфекцией.

То, о чём я напишу, я знаю не понаслышке. Я некоторое время жил в Сочи, занимался там строительством, и даже подумывал построить себя там небольшую гостиницу. Даже землю купил.

Что нужно знать о сочинских пляжах, чтобы не подорвать здоровье.
Когда-то здесь (в Детляжке) был пляж. Пляжа нет (его смыло), но зато есть прокат

Но после того, как я сделал проект и начал получать технические условия на присоединение сетей (электричество, вода, канализация и газ), выяснилось, что всё это можно получить можно. Кроме канализации.

Понятное дело, что если ты строишь себе частный дом, то можно обойтись выгребной ямой. Но как быть, если ты строишь гостиницу?

Я начал спрашивать у соседей, как они вышли из это ситуации. Оказалось что никак. Никто гостиницы и не строил. Потому что нет канализации. По документам у всех просто частные дома, в которые на своё усмотрение хозяин пускает гостей.

Понятное дело, что любой архитектор сразу видит это ещё на стадии согласования проекта: частный дом у которого в плане длинный коридор и ряд одинаковых комнат. Не нужно быть Шерлоком, чтобы догадаться что это гостиница. Но как-то всё решается как решается всё у нас в России (простите за тавтологию). Т.е. как решён вопрос де-юро – понятно. Туристы живут на самом деле не в гостиницах, а в частных домах.

А де-факто? Гости, простите, не могут не ходить в туалет всю неделю, а то и две отдыха. Куда деваются продукты...ммм...людской жизнедеятельности?

Что нужно знать о сочинских пляжах, чтобы не подорвать здоровье.
Так, например, выглядит река Детляжка

Там, где есть ручьи и реки, местные жители втихаря, а иногда не очень (см. верхнее фото) выводят свою канализацию в них.

А почему не провести канализацию? Наверняка вам пришёл на ум такой вопрос. Всё дело в том, что очистных сооружений по побережью мало, а провести себе трубу на расстояние несколько километров по горам стоит немалых денег.

Мне в 2008 году подобные работы осметили в 3 миллиона. В итоге я от идеи иметь гостиницу на Чёрном море отказался. Легально её построить дорого, а владеть частным домом, и пускать туристов "под чёрным флагом", выливая их нечистоты в ручей, не хотелось. Участок и проект я продал и на этом всё закончилось.

Но пару советов я бы всё же дал, если вы собрались отдыхать на черноморском побережье.

Что нужно знать о сочинских пляжах, чтобы не подорвать здоровье.
Забавно, табличка на границе бывшего (ныне смытого) пляжа

Когда вы ищете место для отдыха, гуглите по карте, чтобы рядом с пляжем не впадали реки и ручьи.

Если вы уже купили путёвку, а теперь видите, что река всё же впадает рядом с пляжем, купите себе пачку "эрсефурила" (или аналог) – это такой препарат против кишечных инфекций широкого спектра, который в кровь не впитывается, а действует в створе кишечника. Я его во все поездки вожу.

Иногда этот препарат бессилен, поэтому в качестве крайней мере я вожу старый добрый "Тетрациклин" с "Нистатином". Первый выжигает напалмом всё что есть в кишечнике, а второй не даёт потом развиться грибкам на фоне дисбактериоза, образовавшегося от первого.

Следует также знать, что в крупных пансионатах, действующих с советских времён как правило есть свои очистные или проведена канализация. А иногда слив нечистот идёт прямо в море, для чего проложены трубы, уходящие на сотни метров от берега, и не отравляющие жизнь отдыхающим.

Я не агитирую за крупные пансионаты, просто обрисовываю санэпидем ситуацию, как есть.

Вот такие дела. Ставьте лайк, если было интересно и познавательно. И не забудьте подписаться, чтобы не пропустить новый пост.

Возможно вам будет интересно прочитать о моём пари с очередным сочинским "виноделом": "Я куплю у вас всё, если..."

Что нужно знать о сочинских пляжах, чтобы не подорвать здоровье.