5 наших первых блюд, понравившихся американцам

Живя в Штатах уже довольно продолжительное время, я время от времени даю местным друзьям и подругам пробовать свои кулинарные изыски. Особенно забавен эксперимент с супами, ведь они их почти не едят! Что же больше всего приглянулось американцам из наших супов?

Борщ

Начнем, конечно же, с борща, единственного нашего супа, который у американцев на слуху. Называют его они почему-то “борщт”, видимо на польский манер. Кстати, многие наши продукты американцы почему-то знают по польским названиям. Те же вареники, которые они называют “пероги”, или копченая колбаска, которую называют “келбаса”. В общем борщ мои друзья знали и сразу его захотели попробовать.

5 наших первых блюд, понравившихся американцам
Американский борщ в банке

Они почему-то считают борщ зимним супом и очень удивляются, узнав что мы его едим круглый год! Видимо они никак не представляют, как можно кушать жирное горячее жидкое блюдо с мясом в жару. Если на улице холодно, то в системе координат американцев все сходится — от борща их за уши не оттащить!

Солянка

Раз уж так моим друзьям и подругам понравился борщ, следующий суп, который им вполне логично предложить — солянка. Хотя мой муж немного волновался, потому что его друзья в свое время ясно дали понять, что никакие субпродукты они не едят — никаких печени, сердец, языков и прочих наших деликатесов им даже не предлагать. Это еда не для людей.

5 наших первых блюд, понравившихся американцам

Однако солянку, вопреки протестам мужа, я им просто дала попробовать на свой страх и риск, объяснив, что — это суп из разных видов мяса и колбасы. Солянка им тоже понравилась! Подвоха никто не заподозрил, и я тоже не стала их ошарашивать из чего ее делают. Лимон один товарищ правда в нее не стал класть, а положил его как обычно в свою колу. И солянку тоже нужно запить колой! Ну что за привычка?

Уха

Как у Высоцкого: “потом еще была уха..”. Заливных потрохов не было — вы уже понимаете почему. А вот ушици нашей я дала им попробовать!

5 наших первых блюд, понравившихся американцам
Такой бы ухой американца накормить!

Чтобы не пугать друзей из США мелкой речной рыбой, зная их брезгливость, уху я приготовила из 3х сортов лучшей рыбы, которую нашла: лосося и еще каких-то двух белых, названия которых уже и не помню. Уха была красивая, прозрачная, наваристая, ароматная, с большими кусками рыбы. Ну как она могла не понравиться? Друзья остались под впечатлением!

Суп с фрикадельками

Простые куриные супы решила нашим знакомым не готовить: обычный куриный суп они могут и сами поесть, а мой любимый суп с потрошками они, понятное дело, откажутся положить в рот. Кстати, куриный бульон в Штатах на вкус сильно отличается от нашего: туда добавляют такое количество специй, а еще и сельдерей, что курицу там вообще не слышно. В общем решила их угостить супом с фрикадельками.

5 наших первых блюд, понравившихся американцам
Мои любимые "фрикадельки" из Costco

Фрикадельки не являются чем-то необычным для американца. В США “мясные шарики”, мит болз, пришли из итальянской кухни. Их любят все от мала до велика, они часто бывают в школьном меню моей дочери и всегда в продаже в магазинах. С бульоном и без томата ребята их раньше не ели, но распробовали и поставили за идею сварить из мит болз суп твердую А (то есть по-нашему пять).

Гороховый суп со свиными ребрышками

Еще одна любовь с первой ложки! Американцам такого рода супы известны в виде супов-пюре. Зеленый гороховый крем-суп они часто едят на праздновании Дня Святого Патрика, а в ближайшем индийском ресторанчике, которых полно по всей территории Штатов, можно заказать индийский даал — очень вкусный суп из чечевицы.

5 наших первых блюд, понравившихся американцам
Индийский даал — чем не гороховый супчик?

Мой гороховый супчик, как вы понимаете, был не таким плотным, как пюре, но вкус моим подругам показался вполне знакомым. Отдельным откровением для них были найденные в супе жареные свиные ребрышки. Я уже писала, что американцы обожают барбекю, а свиные ребра — это второе по популярности в США блюдо на гриле. “Положить их в суп? Оригинально!”, — воскликали американки и уминали все до последней ложки.