Начинается наше яхтенное путешествие по Арктике

Завтра или послезавтра мы наконец стартуем, и в течение трех-четырех месяцев, с июля по октябрь совершим наше очередное путешествие по полярным морям.

Маршрут будет примерно таким:

Стартуем из яхтклуба Йоханнес в поселке Советский, что недалеко от Выборга. Кстати, обалденный и недорогой яхт-клуб, очень рекомендуем.

Далее мы поднимется против течения по Неве, что будет само по себе нетривиальной задачей для парусной яхты, с хилым подвесным моторчиком. Потом выйдем в Ладогу, пройдем по Свири до Онего, через Беломорканал попадем в Белое море, и затем, движемся на восток по Баренцеву и Карскому. Там уже мы уже ничего конкретного не загадываем - пойдем, так, как позволит погода, лед и все остальное.

Кстати, Яндекс.дзен нам любезно предоставил спутниковый телефон с пакетом связи, и теперь мы сможем писать даже с необитаемого побережья Ледовитого океана.

Конечно, количество минут связи ограничено, и мы не сможем писать каждый день. Но, все равно мы будем это делать более менее регулярно. Кроме того, в некоторых населенных пунктах еюработает сотовая сеть, и уж оттуда можно постить большие статьи с множеством картинок без каких-либо проблем.

В общем, подписывайтесь на наш канал и следите за новыми публикациями.

PS пока мы в течение всего июня готовили яхту, совсем не было времени о ней писать. Но в ближайшие дни мы еще расскажем о ветряк, мягких топливных баках, самостоятельном изготовлении якорной площадки, о дровяной печке на лодке и многом другом.

Начинается наше яхтенное путешествие по Арктике