Почему в Таиланде нет русской диаспоры.

Почему в Таиланде нет русской диаспоры.

Как, впрочем, и в других странах, городах, континентах, по которым разбрызганы капли «русского мира». Почему все остальные нации, и не обязательно кавказско-сирийско-африканские, объединяются и выживают на чужбине сообща, а Русские испуганно вздрагивают и быстро ретируются, едва услышав родную речь?!

Почему у других народов есть землячества, диаспоры, целые кварталы и посёлки, а в Бангкоке, где русских на самом деле, полно, пост на Фейсбуке, где наивный свежий экспат, начитавшийся про «русский русского не бросает» спрашивает о «местах встречи соотечественников», вызывает бурю сарказма и оскорблений в комментах тех самых соотечественников?!

Причина, на самом деле, очень проста. Другие нации бегут из своих стран от чего то внешнего, пусть даже и созревшего внутри - голода, этнических распрей, войны, пусть даже гражданской, людоеда-президента, преступности, экологии... Бегут, чтобы сохранить свою жизнь и этнос.

Мы бежим, прежде всего, от самих себя, от того самого этноса! То, что я перечислил выше, часто называют в качестве повода для эмиграции, но реальной причиной и самих этих поводов и того, что люди уезжают, является сам народ, соседи, короче... Те самые, которые «вас здесь не стояло», которые быдлообразные ВОХРовцы, которые стучат, которые посылают, которые искренне радуются любой Вашей неудаче, получая от этого оргазм.

И, странно бы было, свалив из всего этого, рискнув, согласившись на априори приниженный социальный статус мигранта, снова вступать в ту же самую лужу, но уже в Таиланде или Австралии, или в Канаде.

Та, единичная помощь, на которую ссылаются постоянно мои оппоненты-комментаторы, это не землячество, это, скорее, акт гуманитарный, очки в карму, плюс осознание себя окончательно «свалившим», ведущим себя по жизни как сердобольный американец, помогающий соседу подстричь газон...

А в Таиланде вообще случай особый, здесь, мало того, что диаспоры нет, здесь жесткая конкуренция между русскими экспатами...

Но об этом в другой статье, подписывайтесь на мой канал здесь, в Фейсбуке и ВКонтакте.

Ютуб ещё есть, вот ниже, кликайте!