Как заключенных ГУЛАГа обеспечивали женщинами

Остров Вайгач в Ледовитом океане известен не только своей природой и тем, что он веками считался священной землей ненцев, но и тем, что в 30-е годы тут на некоторое время обосновалась экспедиция ОГПУ, и заключенные ГУЛАГ добывали руду.

Во время нашего путешествия пару лет назад мы встретили оставшиеся после них шахты и кое-какие постройки, поэтому, конечно, мне стало интересно, как люди жили в этих жесточайших природных условиях, да еще и будучи заключенными.

Как заключенных ГУЛАГа обеспечивали женщинами

Как ни удивительно, оказалось, что условия их жизни были... противоречивыми. С одной стороны - тяжелейший труд, расстрелы за бунты,несчастные случаи "на производстве".

Как заключенных ГУЛАГа обеспечивали женщинами

С другой... хммм... некоторые вещи удивляют.

Так вспоминает события Гурский К. П. в книге «Мой Вайгач (записки заключенного)»:

«В начале 1931 года .... весь поселок разместился вдоль береговой полосы на небольшой возвышенности. За поселком на невысокой сопке расположились радиостанция, дом начальника экспедиции, здание Управления и Оперчекотдела, казарма ВОХРа и неподалеку от нее на самом краю небольшой деревянный рубленный домик — карцер или следственный изолятор на 4 крохотных камеры.

Эйхманс был довольно энергичным администратором. Он умело организовал строительство поселка, быт и порядок.

Как заключенных ГУЛАГа обеспечивали женщинами

В поселке не было разграничения между заключенными и вольнонаемными. Все жили рядом, работали вместе и свободно общались. Не было никаких зон, запретов. Заключенные в любое свободное время могли по своему желанию совершать прогулки по окрестностям вместе с вольными без всякого специального разрешения или пропусков, организовывать состязания на лыжах.

В 1933 году в поселке был построен большой прекрасный клуб, в котором разместилась богатая библиотека с большим выбором редких книг, доставленных на Вайгач из хранилищ ОПТУ, большая часть которых, видимо, была конфискована у бывших владельцев...».

Как заключенных ГУЛАГа обеспечивали женщинами
Как заключенных ГУЛАГа обеспечивали женщинами
Артисты лагерного театра. Во втором ряду первый слева В.Я.Дворжецкий. Вайгачская экспедиция ОГПУ (остров Вайгач). 1931
Как заключенных ГУЛАГа обеспечивали женщинами

Также, если изучить вопрос содержания людей на Вайгаче, то оказывается, что заключенные пользовались по тем временам небывалыми льготами.

Работа на  Крайнем Севере позволяла засчитывать год за два. Снабжение продуктами ЗК на Вайгаче постоянно улучшалось: все время в их рационе были картофель, лук, морковь и даже клюквенный экстракт против цинги. На Вайгаче был открыт единый для охраны, вольнонаемных и заключенных магазин, в котором заключенным не продавалось только спиртное. Хорошо было поставлено снабжение их одеждой.

Гордостью лагначальства считался спортивный стадион. Все заключенные имели право на переписку с родными.

И вот что лично меня удивило больше всего:

Стремясь закрепить квалифицированные кадры на Севере, Постановлением СНХ на остров был разрешен приезд семей заключенных.

Как заключенных ГУЛАГа обеспечивали женщинами

Из воспоминаний Гурского К. П.:

«К профессору Виттенбургу приехала жена из Ленинграда вместе с одиннадцатилетней дочерью. Жена его была принята на должность врача. С семьями жили инженер геолог Клыков К.Д., геолог Флеров, бывший комбриг РККА Константин Григорьевич Архангельский, топограф Переплетчиков, престарелый картограф Бух со своей женой.
Поселок был маленьким, и для детей были устроены специально два класса, в которых преподавали опытные учителя из состава заключенных, сообразуясь с программой занятий, знаниями и возрастом учеников в индивидуальном порядке».
Позже, понимая, что вариант вызова семей заключенных результата не дал, власти предприняли другой ход – в 1934 году на остров по этапу стали доставлять женщин, которые вскоре все вышли замуж.
Вплоть до прекращения существования экспедиции разрешалось совместное проживание заключенных женщин и мужчин.

А вот просто интересный факт по теме:

Вторым начальником экспедиции, сменившим в 1932 году Эйхманса, - стал Дицкалн Александр Теодорович (Федорович). В 1934 году Дицкалн покинул Вайгач, передав дела прибывшему ему на смену Сидорову С.Ф. Жена же Дицкална - Галина Сергеевна - развелась с ним и вышла замуж за врача - хирурга из заключенных, Полещука Ивана Сергеевича.

Обращаю особое внимание!

Ни в коем случае не хочу, чтобы эта статья казалась хоть малейшим оправданием лагерей (это не рассказ о замечательной жизни в ГУЛАГе), но нагнетания истерии и баек тоже хочется избежать. По возможности желательно соблюсти максимальную объективность, ведь наша история в принципе не так однозначна, как ее, порой, преподносят.

Например, с одной стороны заключенные в своих воспоминаниях подтверждают, что на острове был устроен карцер в заброшенном шурфе в вечной мерзлоте (этот карцер называли «могилой»).

Как заключенных ГУЛАГа обеспечивали женщинами

При этом одновременно рассказывают, что заключенных не только хорошо по тем временам кормили, но и устраивали им развлечения, поили спиртом в случае особо тяжелой работы в воде, устраивали соревнования на лыжах и т.п.

Ну а если вам интересна тема противоречивых условий жизни на Вайгаче, то очень подробную и длинную статью об этом можно почитать на нашем сайте. Там же можно найти все источники, которыми я пользовалась при подготовке публикации.