Почему женщины в Индии ходят с красной точкой на лбу?

Бытовал раньше анекдот на тему того, как очень везучий человек стер красную точку на лбу у индианки и выиграл приз. Однако к анекдотам ношение красной точки не имеет никакого отношения.

Почему женщины в Индии ходят с красной точкой на лбу?

Теперь уже никто точно не может сказать, когда исторически появилась бинди - красная точка между бровей, там, где должен располагаться так называемый "третий глаз". На сегодняшний день бинди носят не только в Индии, но и в сопредельных странах.

Раньше бинди рисовали на лбу, а теперь прогресс дошел до наклеивания. Мне в Непале регулярно попадались дамы с кружочком между бровей, который выглядел так, словно вырезан из фетра.
Почему женщины в Индии ходят с красной точкой на лбу?

Поскольку бинди полагается носить только замужним женщинам, то для посторонних это еще и сигнал: мол, женщина не замужем или наоборот. Иногда замужние дамы прокрашивают красной краской еще и пробор.

В нанесение такой красной точки закладывается определенный смысл. Некоторые считают, что бинди позволяет концентрировать накопленный жизненный опыт, т.к. наносится в районе лба - туда, где находится шестая чакра. Другие говорят, что бинди защищает от злых духов.
Почему женщины в Индии ходят с красной точкой на лбу?
Раньше бинди отличались еще и по цветам, а потому можно было встретить женщин с черными точками. Такая чернота на лбу автоматически говорила окружающим, что женщина относится к кшатриям - второй по значимости касте, представителям власти.

В современном мире четкость понятий размылась. Красную точку в виде кружочка или капли стали наносить все кому не лень, даже западные звезды. И бинди из классического украшения с древним смыслом стала превращаться в элемент этно-забавы. Но в Индии женщины все еще чтят традиции и наносят бинди не потому что это модно, а потому что так принято.

Подписывайтесь на канал и ставьте лайк, если вам было интересно:)