Куда поехать за солнцем в России: ТОП-5 самых солнечных городов

Известно, что недостаток солнечного света плохо сказывается на здоровье и психическом состоянии человека. Я это в полной мере испытала на себе в Москве в зимнюю поездку, когда за неделю ни разу не увидела чистого неба и солнца: настроение было не самым радостным.

А где в России бывает больше всего Солнца, задумалась я? Вот 5 мест, где по сведениям Росгидромета больше всего сияет солнышко в течение года.

Куда поехать за солнцем в России: ТОП-5 самых солнечных городов
Улан-Удэ

На первом месте Улан-Удэ. И это не шутка. Здесь в прошлом году зафиксировали 2797 часов солнечного сияния. На второй строке Хабаровск - 2449 часов. Потом идет Астрахань - 2410 часов. На четвертой строчке - Находка - 2368. И замыкает пятерку самых солнечных городов России Якутск, здесь солнце сияло 2229 часов. Еще в списках лидеров Чита, Омск, Владивосток. Так что за солнцем можно ехать не только на юг, но и на север, а лучше всего на Дальний Восток.

Куда поехать за солнцем в России: ТОП-5 самых солнечных городов
Сочи

Хотя южные города тоже не обделены ультрафиолетом. Сочи солнце сияет 22174 часа, почти как в Якутске, но говорят, это просто год был не удачный. Обычно Сочи все-таки удерживает пятую строку.

Может именно из-за солнечного света жители Сибири и Востока более спокойные и радостные, чем жители столицы. Ведь в Москве солнышко видно всего 1723 часа ву год. Маловато будет!

Куда поехать за солнцем в России: ТОП-5 самых солнечных городов
Москва. Вместо неба - серая завеса

Жаль только, что солнечное сияние совсем никак не отражается на температуре воздуха. А может как раз хорошо, а то все бы уже к нам в Сибирь переехали.

Еще Росгидромет сообщает, что самым ветреным местом страны стал мыс Тайгонос в Магаданской области. Порывы ветра достигают там 58 км в час. Ничего себе. Не хочу на Тайгонос!

А какой город, на ваш взгляд, самый пасмурный? В моем рейтинге на первом месте самых сумрачных городов Москва, а только потом Питер, может, просто в Санкт-Петербурге мне обычно везет с погодой.

Не забудьте подписаться на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои статьи:

Самые дешевые курортные поселки на море: куда поехать летом
Алушта: стоит ли ехать, как добраться, где остановиться
5 причин поехать в Алупку

Спасибо за внимание! Приятных путешествий!