Четыре вещи, которые не стоит делать в Узбекистане, иначе на вас могут обидеться местные

Во время поездки в Узбекистан я заметила, что многие люди в этой стране обидчивые и эмоциональные. Мне кажется, что, путешествуя по новым местам, стоит помнить о том, что ты только гость в этой стране, и стараться не задевать местных, не нарушать их традиции. Что не стоит делать в Узбекистане, чтобы не обидеть новых знакомых?

Четыре вещи, которые не стоит делать в Узбекистане, иначе на вас могут обидеться местные
Обсуждать внешность женщин тут не принято.

Отказываться от угощений

Во многих местах это так, но в Узбекистане чаще всего я сталкивалась с ситуацией, когда мне настойчиво предлагали какое-то угощение, даже, если я отказывалась первый раз. Одна пожилая женщина рассказала, что для узбеков это важный жест, и не стоит отказываться, это может обидеть местных. Я взяла на заметку, и, если я не хотела есть, то просто принимала в дар конфету или орехи, которые можно положить в карман. Ну, и хотя бы чай, который гостю наливают в пиалу, стоит пригубить.

Критиковать Ташкент

Что меня поразило больше всего, так это то, с каким фанатизмом многие узбеки относятся к Ташкенту, и считают его лучшим городом, едва ли не мира. Каждый раз, когда я говорила, что мне не нравится Ташкент, а нравится, например, Бухара, местные очень сильно обижались. Никакие доводы, почему мне Ташкент пришелся не по душе, не работают, такая критика воспринимается очень агрессивно. Ташкент прекрасен, и точка.

Женщинам садиться за стол с мужчинами

Некоторые узбеки относятся к этому правилу спокойно, и женщины обедают вместе с мужчинами, но может оказаться, что ваши новые знакомые консервативны, и для женщин в доме отдельный стол. Как-то раз я попала на праздник, где было именно так. Однако хозяин дома пригласил меня как иностранную гостью вместе с мужем за мужской стол, но это было его решением. Садиться самостоятельно было бы некрасиво.

Восхищаться красивыми женщинами

Если вы оказались в гостях, то можете делать комплименты дому, еде, а вот внешность женщин не стоит обсуждать. Вы, возможно, решите сделать комплимент, но если семья консервативных взглядов, это может обидеть девушку или ее родных, поэтому лучше держаться сдержано.