370 тысяч шагов по Италии

370 тысяч шагов по Италии
Рим

Вот и завершилась моя итальянская поездка. Целью поездки был, в первую очередь, Рим. Я была в нем несколько лет назад, но очень мельком, тогда смогла посмотреть только самые знаковые места и ощущение недосмотренности и недоговоренности оставалось. И вот с зимы я начал бредить Римом и стала готовиться к поездке. Понятно было, что только столицей Италии я ограничиться не могу, поэтому путем долгой подготовки и переработки большого объема информации сложился такой маршрут.

370 тысяч шагов по Италии
Площадь Республики, Рим

Основная локация - Рим, отель взяла в районе пощади Республики, неподалеку от вокзала Термини - транспортного узла города. Отель оказался удачно расположен дл выездов, но для знакомства с Римом я бы порекомендовала другой район, напишу еще об этом позже.

Выбор мест для однодневных выездов из Рима я для себ ограничила временем, не хотела проводить в дороге более 1,5 часов в одну сторону. В этом радиусе есть немало интересных мест, поэтому пришлось провести жесткий отбор, с привлечением большого количества информации.

370 тысяч шагов по Италии
Флоренция

Бесспорно, я хотела посетить Флоренцию. И отвела на нее полный день, но, конечно, этого было мало, хотя в свой предыдущий приезд я также провела в столице Тосканы 1 день.Еще я очень хотела побывать в Тиволи с его удивительными виллами. Быть в Италии и не увидеть моря - недопустимо, тем более Тирренского моря я не видела (есть у меня тайная мысль увидеть все моря земного шара, нереально, но я стремлюсь). Поэтому в маршрут вписался курортный городок Неттуно.

370 тысяч шагов по Италии
Тирренское море

Еще я почему-то давно бредила Перуджей, не знаю даже откуда взялась эта мания, но вот хотела я туда и все тут. Поэтому пришлось ехать, хотя это далековато от Рима.

Идеальны для однодневной поездки оказались Витербо, Браччано и Орвието. Каждый интересен по-своему и мне есть, что о них рассказать. Еще в плане был парк монстров в Бомарцо, но Витербо так меня захватил и не хотел отпускать, что пришлось этим планом пожертвовать. Это был единственный мой не сложившийся маршрут, в остальном поездка прошла на максимальном уровне (я писала, что у меня всегда есть 3 версии планов: от обязательного до факультативного), так вот Рим прошел на уровнях В и С. То есть удалось увидеть даже то, что было почти в порядке бреда.

370 тысяч шагов по Италии
Витербо

Я очень долго собирала информацию по Неаполю, все колебалась. Но в итоге отказалась от этой поездки, хотя, возможно, и напрасно. Но Неаполь очень хочется совместить с Помпеями, а в 1 день - это слишком быстро, я так не хотела. Видно, вырисовывается еще и южный маршрут по Италии, но только не летом.

Все города я "смотрю" ногами. Только по Риму на дальние расстояния ездила на транспорте. Поэтому и намерил мне шагомер 370 427 шагов за дни поездки.

370 тысяч шагов по Италии
Самый интенсивный день - прогулка по Риму

Еще путешествие можно измерить в числе снятых кадров, в килограммов съеденной черешни и клубники и т.д. Но вы уже поняли, что впечатлений у меня масса, не все восторженные, много удивительного увидела и попробовала. Так что готовьтесь, мои дорогие подписчики, что в ближайшее время я буду много писать про Италию.

А чтобы не пропустить новые статьи, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Рим или Венеция: что лучше выбрать?
Испания или Италия? Что выбрать для первой поездки?
Снова Рим? Зачем?

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!