Что такое "полторашка" по-казахски (сам не знал)

Что такое

С «полторашкой» по-русски все понятно: это 1,5-литровка пиваса в пластике. А вот в Казахстане «полторашка» имеет гораздо большую ценность. В том числе и для тех, кто «по пивасу».

Это слово я увидел совершено случайно на заборе, прогуливаясь по Усть-Каменогорску. В объявлении. И, конечно же не мог не поинтересоваться, что за «полторашки» продают одни, а другие покупают. И зачем.

Что такое

Увидев необычное объявление, спрашиваю у своего казахского друга, с которым мы шли на рынок прицениться, по чём конина:

— Слушай, а что такое «1,5-ка»? — (именно так была зашифрована в объявлении «полторашка)

— Так это квартира! Полторашка или полуторка. У вас разве таких нет?

— Нет, вообще впервые слышу про такую квартиру. Это вообще как?

И тут выяснилось, что в некоторых городах Казахстана «полторашками» называют самые обычные в нашем понимании однокомнатные квартиры.

Что такое

Почему же они 1,5-ки или «полторашки»? Заходим в любое объявление, смотрим, о чем идет речь?

На фото — самые обычные однокомнатные квартиры.

Что такое

Но в чем-то ведь должна быть разница с «однушками»? Может площадь больше, какие-то дополнительные помещения для этих самых дополнительных 0,5 комнат, которые делают из однокомнатной квартиру «полуторакомнатную».

Может это квартиры в новостройках? Но нет, в объявлениях с полторашками и «хрущевки», и «брежневки», и «чешки», и дома относительно недавней постройки.

Что такое
Орфография потрясающая. Щедрость хозяев, оставляющих люстры и гарнитур не знает границ...

Для примера — одна из карточек «полторашки». Советская пятиэтажка, стандартная 32-метровая квартира с раздельной кухней площадью 7 метров. В любом городе России — это самая обычная «однушка».

Мой друг говорит, что все дело в кухне, которая все-таки, тоже помещение.

Пытаюсь выяснить у него:

— Если «полторашка» — это самая обыкновенная квартира, что у вас тогда «однушка»? Квартира без кухни? Так получается.

Ответ меня сразил.

— Нет, у нас не бывает квартир без кухни. Так что «однушек» у нас не бывает.

Вы понимаете? Нет у них в Усть-Каменогорске и некоторых других городах однокомнатных квартир. Только полуторакомнатные. Ну то есть они есть, но их нет. В объявлениях и рекламах о продаще недвижимости.

Что такое

Эдакий хитровыдуманный маркетинговый ход, чтобы повысить значимость или вес начального предложения: все-таки, полуторакомнатная квартира звучит намного круче, чем однокомнатная.

Вот только мне не понятно, почему по этой логике двух- и трехкомнатные квартиры не 2,5 и 3,5-комнатные? Или в них уже кухня не считается?

Вот такие в Казахстане есть странные и не совсем логичные вещи. Встречали где-то еще что-то подобное?

-----

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить следующие публикации из моего путешествия в Казахстан, а также следить за новыми публикациями.