Тихое село в 20 км от Геленджика — Кабардинка, ничем не примечательное место

Тихий поселок в 20 км от Геленджика, Кабардинка - ничем не примечательное место. Здесь довольно тихо и рекомендуется для спокойного семейного отдыха. Здесь нет больших достопримечательностей или супер инновационных зданий, но есть удивительный "живой памятник" шторму 2018 года.

Речь идет о грузовом судне "Рио", которое село на мель и вынуждено доживать свои дни на берегах Кабарды. Очень рекомендую посетить это место, особенно в ноябре 2022 года, до того, как корабль распилят и сдадут на металлолом.

В свое время "Рио" был крупным балкером и активно использовался для перевозок. Однако в результате шторма корабль сел на мель в Кабардинке, недалеко от мыса Дооб. Там она и осталась. Хотя он не дошел до места назначения, груз пришлось перегружать в порту Новороссийска. До сих пор он плыл с пустыми трюмами.

Японская компания, построившая и владевшая сухогрузом, решила отказаться от него и, получив страховые деньги, бросила его.

Обратите внимание: Провал карантина: вместо дистанции – толпы на входе в метро (10 ФОТО).

Судьба корабля долгое время оставалась неизвестной, пока его не выкупили местные жители. Они превратили его в туристическую достопримечательность и проводили успешные экскурсии. Но время берет свое, и теперь корабль ржавеет.

Помимо опасности обрушения конструкции корабля, это место стало непривлекательным для местных властей. Во время туристического сезона люди устраивают здесь пикники, оставляя после себя много мусора. Бизнесмены не могут полностью содержать прилегающую территорию. Следовательно, существует риск экологической катастрофы, и пожары - не редкость.

Поэтому власти решили демонтировать памятник в 2023 году и распилить корабль на более мелкие, транспортабельные части. И такой интересный сайт может скоро исчезнуть. Поэтому очень желательно посетить его в ноябре, когда он еще находится в золотом сезоне и закрыт.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Тихое село в 20 км от Геленджика — Кабардинка, ничем не примечательное место.