Как в Таиланде ОМОН не стал разгонять демонстрантов.

Как в Таиланде ОМОН не стал разгонять демонстрантов.

Дело в 2013 году было, когда в стране волнения происходили. Те самые, которые Русские СМИ преподнесли как реки крови и окончательный крах королевства.

Кровь была и, действительно, несколько человек погибли и получили ранения. Там конфликт давний и периодически возобновляющийся - разборки партий. Подоплека, как и везде в мире, деньги, здесь вот, нувориши с севера и старая аристократия Бангкока и юга поля делят.

Я уже жил в это время в Таиланде, пик волнений пришёлся на декабрь 2013 и ограничивался Бангкоком.

Тех, кто пытался буйствовать, силовики пресекали безжалостно и умело, в средствах и методах не стесняясь. Но таких, на самом деле, очень мало было, в основном народ толпами ходил по улицам, песни пел, скандировал что то, в общем - проявлял недовольство как умел, но без фанатизма. Ещё и с перерывами на покушать - попротестуют до ланча, а потом и митингующие и спецназ идут в макашницы. Часто за одним столом. Пообедали - и снова противостоять пошли!

Когда отдельные буйные пошли штурмовать Дом правительства - там водометы применялись, пульки резиновые. Но когда в начале декабря тайский спецназ получил приказ именно разогнать марширующих на улицах безоружных граждан, он послал приказчиков нафиг и демонстративно сложил оружие и амуницию на асфальт. Ибо всему есть предел и хлестать дубинками пусть и недовольных, но без насилия, сограждан, они не подписывались - карме кранты...

А потом пришли военные и просто очередную хунту ввели. Но не ту, что те же российские СМИ преподносили. Есть «хунта де юре» - это Таиланд и «хунта де факто» - это Россия современная. В чем отличие я в следующей статье расскажу,

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

Хотите живого общения и много-много видео? Подписывайтесь на аккаунт «Доступная Азия» в Facebook и ВКонтакте!