Два премьера. Разный подход к решению проблемы бедности.

Два премьера. Разный подход к решению проблемы бедности.

На верхнем фото бывший премьер-министр Таиланда - Генерал Прем Тинсуланон, который скончался в конце прошлого месяца в возрасте 99 лет и оставил своё немалое состояние бедным, переведя активы и накопления в тайский фонд по борьбе с бедностью.

Тинсуланон был один из самых влиятельных и харизматичных людей в Таиланде. Премьером он был в 80-х годах, когда север страны был охвачен восстаниями коммунистов. Он умудрился решить проблему практически без кровопролития, объявив безоговорочную амнистию, а, главное, рискуя политической карьерой, добившись безвозмездной раздачи земель нищему тайскому населению северных провинций. В результате молодежь оставила партизан, а север страны получил импульс к развитию.

Также он заставил Китай остановить поддержку Коммунистической партии Таиланда.

Понимая, что основа стабильности страны - это благосостояние народа, а не кучки «проверенных товарищей», он осознанно боролся именно с нищетой, создав несколько государственных фондов и благотворительных организаций, связанных с образованием, бедностью, борьбой с наркотиками и национальным единством.

И его завещание - доказательство того, что это всё не циничная демагогия...

«Заслуги» господина на нижнем фото, в том числе в искоренении бедности, Вы все знаете, повторяться не буду. Ну и «уважать» его, по закону свеженькому, я обязан.

Каждый народ, говорят, достоин своего правительства.

И, хотя бедных в Таиланде по прежнему немало, остроты проблемы не чувствуешь. Может быть, потому что личный пример правителей даёт людям такую надежду и уверенность...?