«Меня несчастную, торговку частную...». Почему в Таиланде уличная торговля разрешена, а в России - вне закона.

«Меня несчастную, торговку частную...». Почему в Таиланде уличная торговля разрешена, а в России - вне закона.

Вот мне сейчас перекусить захотелось, я из дома в Бангкоке вышел и в 50 метрах, за углом, у бабки с мангалом, шашлычок купил на бамбуковой шпажке. Куриный - маленький, вкусный, свежий, дымящийся и за 10 бат. Удобненько. И мне, и бабке.

Уличная торговля - это визитная карточка Таиланда, Бангкок- признанный лидер стритфуда. Торгуют, такое ощущение, что все! Едой, напитками, мелочами всякими - с тележек, ларьков, лавок, просто с целлофана на тротуаре. И никого не раздражает, никому не мешает. Люди зарабатывают и удовлетворяют потребности других людей, дёшево и вполне конкурентно. Они не отягощены фискалами, инспекторами, полицией и депутатами Гос.Думы.

Почему же в России, которая на треть отстаёт от Таиланда по размеру минимальной заработной платы (170$ и 250$), зато в 2 раза опережает по проценту населения, живущего за уровнем бедности, эта палочка-выручалочка объявлена вне закона?

Ведь и во времена НЭПа и в 90-е именно она спасла страну.

Причина банальна и проста, на мой взгляд, - алчность! Та самая, безграничная и психически уже не здоровая, выходящая за пределы понимания, здравого смысла и даже инстинкта самосохранения, которая и является реальным движителем всех общественных и политических процессов современной России. Которая обуяла и завладела верхушкой и, как чумной вирус, под видом реальной национальной идеи, спущена в массы. Самые алчные - это либо люди очень богатые, либо очень бедные.

  • Уличная торговля мешает монстровым сетям, конечным бенефициаром которых являются именно те, кто ее запрещает.
  • она плохо администрируется по налогам и действительно приносит пользу только продавцам и покупателям, а значит бюджету бесполезна
  • она делает людей более независимыми от подачек властей, значит доходов от подобных торговцев мало, а опасности - много.

Именно это, а не словоблудие о безопасности продукции, лице городов и прочем циничном блаблабла, является подлинной причиной такого запрета.

Проще подкинуть денег нац.гвардии и разогнать!

Уффф, разошёлся что то я в патетике. Пойду ещё шашлычок возьму, из сердечек куриных в соусе. Уж больно они вкусные!